Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Путин посоветовал бизнесу быстрее осваивать внутренний рынок, пока не отменили санкции

Результативность программ развития Минпромторга и Минсельхоза, по мнению президента, будет зависеть прежде всего от активности самого бизнеса

Выступая на форуме «Деловой России», глава государства попросил представителей бизнеса «представить конкретные предложения о том, что необходимо для активного включения в процесс импортозамещения и наращивания экспортного потенциала компаний несырьевого сектора». «Экспортеры должны воспользоваться ослаблением рубля и санкциями, а такие возможности ограничены по времени», - цитирует ТАСС слова президента.

Изменение курса рубля, по мнению Владимира Путина, повышает ценовую конкурентоспособность отечественного производства и открывает «окно возможностей, для того чтобы взять под свой контроль новые ниши и на национальном, и на международном уровне». Но эти возможности, напомнил президент, ограничены по времени.

«Вот наши партнеры прозреют в некоторых странах, санкции отменят, а нам что делать? Нам придется тоже как-то реагировать на это, иначе мы попадем в достаточно сложные условия в отношениях в рамках ВТО. Пока этого не произошло, нужно действовать энергично», - приводят еще одну цитату Путина российские СМИ.

Материалы по теме