Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Меркель: судьба Греции будет решена в субботу на встрече Еврогруппы

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что запланированная на эту субботу встреча министров финансов Еврогруппы станет решающей для Греции

Переломный момент для Греции, по мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, должен наступить в ближайшую субботу, 27 июня. В этот день пройдет встреча министров финансов еврозоны, пишет Reuters. Меркель отметила, что эта встреча будет нести в себе решающее значение, с учетом того, что времени совсем немного, а для достижения результата надо серьезно потрудиться. Такое заявление канцлер сделала в ходе пресс-конференции в Брюсселе. Отвечая на вопросы журналистов, лидер Германии также сообщила, что дополнительные средства для Греции, которые могли бы облегчить долговое бремя этой страны, на данный момент найти не удалось. 

Рассказывать подробности запасного плана, который мог бы быть применен в случае провала переговоров в субботу и  помог бы Греции и остальным европейским странам справиться с последствиями греческого дефолта, Меркель не стала.  Она заявила, что предпочитает верить в удачное завершение встречи 27 июня. 

Напомним, на будущей неделе Греция должна заплатить МВФ долг по кредиту, составляющий 1,7 миллиардов долларов. Если страна просрочит платеж, то, по правилам фонда, новые займы не будут выдаваться до полного погашения задолженности. 

Материалы по теме