Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Россия «сложно разъяснила» Финляндии ситуацию с покупкой земли в приграничной зоне

МИД Финляндии интересовало, как указ президента РФ повлияет на положение финнов, уже владеющих земельными участками

Россия ответила на ноту Финляндии о запрете на продажу земли иностранцам в приграничной зоне. Однако, по словам начальника правового отдела финского МИД Пяйви Каукоранта, ответ России является «с правовой точки настолько сложным, что на его толкование и анализ его последствий уйдет некоторое время», - цитирует его слова YLE.

«О деталях ответа, в том числе, о том, как он повлияет на сделки финнов на приграничных территориях, еще слишком рано что-либо говорить. Не могу пока ответить на вопрос о том, будут ли аннулированы уже заключенные сделки. Мы будем анализировать ответ совместно с другими ведомствами. Вероятно, потребуются дополнительные разъяснения, как от наших экспертов, так и от России», - сказала Каукоранта.

Земельный вопрос выяснял на высшем государственном уровне бывший министр иностранных дел Александер Стубб во время своего недавнего визита в Санкт-Петербург и республику Карелия.

В своем ответе Россия указала на то, что указ остается в силе. Это означает, что финны не могут в обозримом будущем приобретать земельные участки в приграничных зонах России.

В начале 2015 года был издан указ президента РФ, запрещающий иностранцам обладать на праве собственности земельными участками на приграничных территориях. Как известно, они включают в себя и бывшие финские территории на Карельском перешейке и в северном Приладожье, которые особо интересуют финнов, в том числе, потомков бывших жителей этих регионов.

МИД Финляндии зимой просило от России разъяснений касательно указа президента РФ. В частности, МИД интересовало, как указ повлияет на положение финнов, уже владеющих землей на приграничных территориях, и на будущие сделки.

Финляндия требует от России взаимности в правилах, касающихся сделок с землей, при том, что в Суоми продажа земли иностранцам разрешена, за исключением небольшой закрытой пограничной зоны.

Материалы по теме