Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

На письмо Памелы Андерсон Путину ответили в Минприроды

Российская сторона не сможет выполнить ее просьбу и запретить транзит судна с мясом китов через Северный морской путь

В Министерстве природы России ответили на открытое письмо американской актрисы Памелы Андерсон, адресованное президенту РФ Владимиру Путину.

По словам заместителя главы министерского отдела сохранения биоразнообразия и использования объектов животного мира Валерия Федорова, российская сторона не сможет выполнить просьбу Памелы Андерсон, попросившей Путина запретить транзит судна с мясом китов через Северный морской путь.

Чиновник уточнил, что у России нет правовых оснований для задержки судна. Помимо этого, разрешение на плавание в российских водах судну Winter Bay, перевозящему 1700 тонн мяса финвала - близкого родственника синего кита - уже выдано.

«В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву у нас свобода мореплавания. Мы что, будем наказывать людей за проступки, совершенные на территории другого государства? Кто нам дал такое право? Пусть разбираются контролирующие органы той страны, где допустили убийство финвалов», - заявил Федоров газете «Известия».

Напомним, Памела Андерсон на днях опубликовала в Сети открытое письмо президенту России с просьбой спасти находящихся под угрозой исчезновения финвалов.

Добавим, что в среду, 8 июля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле о послании Памелы Андерсон ничего не слышали. «Нет, мы о нем не знаем», - сказал он.

Материалы по теме