Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

За призывы к терроризму в соцсетях мужчина отправиться в тюрьму на 2,5 года

Дагестанский суд вынес решение о тюремном заключении сроком на 2,5 года обвиняемому в призыву к терроризму через Сеть

В дагестанском городе Буйнакск завершился суд над местным жителем Абдулой Чуполаевым, разместившим ролик в соцсети. На видео он оправдывает экстримизм и терроризм. Мужчина убеждает, что к экстремизму нужно стремиться. За свои выходки теперь Абдуле Чуполаеву придется провести 2,5 года в тюрьме.

«Следствием и судом установлено, что в апреле 2014 года Чупалаев на сайте одной из социальных сетей, доступ к просмотру которого имеет неограниченный круг пользователей сети Интернет, действуя под псевдонимом, разместил видеоролик и комментарии к видеозаписи, содержащие публичные призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам отношения к религии, на осуществление экстремистской деятельности, и публичные заявления о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании», - сказано в сообщении на сайте СК РФ.

Добавим, экстремист был обвинен сразу по трем статьям Возбуждение ненависти либо вражды с использованием СМИ», «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «Публичное оправдание терроризма».

Материалы по теме