Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Школьников ждут перемены

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform Через неделю за парты в Северной столице сядут более 430 тысяч детей, из них 47 тысяч - первоклассники. «Общественный контроль» узнал, что ждет школьников в 2015-2016 учебном годах

Жанна Воробьева: Все учебники должны быть бесплатными

В Петербурге 1891 государственное учебное заведение 1 сентября примет более 430 тысяч школьников. Как заверила председатель комитета по образованию Жанна Воробьева, на подготовку школ к началу года Смольный выделил около 6 млрд рублей. Все они пошли на ремонт, установку пожарного и антитеррористического оборудования, систем видеонаблюдения, полноценных пищеблоков и организацию безбарьерной среды.

- Видеосистемы наблюдения установлены по периметру 991 школы - это примерно 70% всех учебных заведений. В этом году установили видеокамеры в 36 школах, до 1 сентября завершится монтаж еще 10 систем, - сообщила Жанна Воробьева. - 95% школ имеют ограждения, все школы оснащены тревожными кнопками и имеют физическую охрану.

Кроме того, в сентябре открываются 3 новых школы - в Красносельском, Выборгском районах и в Петергофе.

Руководитель профильного комитета подчеркнула, что за последние три года из городского бюджета выделен 1 млрд 402 млн рублей на закупку учебников для школ, из них около 400 млн потрачены в нынешнем учебном году. Отвечая на вопрос ОК-информ о том, надо ли родителям платить за дополнительные учебные пособия или тетради, Жанна Воробьева заверила:

- Правительство города выделяет деньги в соответствии с заявками школ. Но может случиться так, что в школе окажется чуть больше учащихся, чем было запланировано, - например, придут новенькие. В таком случае родителям может быть предложено купить учебники самим. Но это - редкий случай. Деньги выделены на 3 года, и эти средства могут расходоваться только на учебники, причем для всех - с 1 по 11 классы, - уточнила Воробьева. - Если в комплект входят методические материалы, то они тоже должны быть бесплатны. Но - лично мое мнение - родители могут сами покупать тетради, контурные карты. Дети есть дети - где-то зачирикают, разрисуют. Но то, что входит в комплект, должно быть бесплатно.

Глава комитета сообщила: жалобы на то, что в школе собирают деньги на учебники, периодически все же поступают. С каждым случаем разбираются отдельно, и вопросы все решены, - уточнила она.

Остается и продленка. В Петербурге будут работать 4 748 групп продленного дня в 647 городских школах. Пребывание в них также должно быть абсолютно бесплатным, все оплачивается из городской казны.

МЧС и Роспотребнадзор проверили 97% школ

По состоянию на 24 августа сотрудники Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу приняли 97% всех петербургских школ. Руководитель управления Наталия Башкетова сообщила, что особенно тщательно проверялись пищеблоки, состояние искусственного освещения в школах и даже производились замеры микроклимата, то есть воздуха. «Двойку» не получил никто.

Однако главный санитарный врач города посетовала, что выделенных Смольным денег на питание школьников (38 рублей - завтрак и 58 рублей - обед) явно недостаточно, и Роспотребнадзор обратился в правительство с просьбой выделить денег побольше. Ответа пока нет.

Начальник ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Алексей Аникин, в свою очередь, сообщил, что с противопожарной безопасностью во всех школах все нормально, системы есть в каждом ГОУ.

- Мы начали работу сразу после выпускных экзаменов. Проверены все школы. В процессе подготовки приходилось использовать как методы убеждения, так и принуждения, но в итоге все школы подготовились и выполнили наши рекомендации, - подтвердил Аникин.

Представители надзорных органов уточнили, что 1 сентября в каждой петербургской школе будет присутствовать сотрудник МЧС и полицейский.

Новый год - новые порядки

Председатель комитета по образованию рассказала о новшествах, ожидающих петербургских школьников в 2015-2016 учебном году. Так, учащиеся пятых классов переходят на новый образовательный стандарт. Все учителя, ведущие уроки у пятиклашек, прошли соответствующее обучение в институте повышения квалификации. По словам Воробьевой, все школы готовы к изменениям в обучении пятиклассников.

А вот будущих первоклассников ожидают новшества - вновь меняется порядок записи в первые классы.

- Мы проанализировали опыт прошлых лет, в том числе и негативный. Наша задача - чтобы прием в первые классы прошел без ажиотажа, - сообщила Жанна Воробьева. - В этом году мы также изучили около 1200 обращений родителей будущих первоклассников. Практически все они касались одного - сбоя записи на сайте госуслуг. Родителей волнует, что их детей из-за этих сбоев не приняли в ближайшие школы. Поэтому решено ввести новую схему: с 2016 года будет производиться запись в первые классы исключительно по территориальному принципу.

Руководитель ведомства объяснила, что при подаче заявления на прием в первый класс в первую очередь будет учитываться адрес проживания, а вот дата подачи заявления не будет решающим фактором. Первый этап подачи заявлений пройдет с 15 декабря по 19 января, второй - с 20 января по 30 июня. И с 1 июля 2016 года школы будут принимать заявления от тех, кто не проживает поблизости, а зачислять детей при наличии в школе свободных мест. Заявления можно будет подавать как непосредственно в учебном заведении, так и через сайт госуслуг.

Ждут изменения и 9-классников, которые теперь будут сдавать четыре экзамена: два обязательных (русский язык и математика), и два - по выбору.

Петербург обошелся и без еще одного новшества - не стал переносить начало учебного года на середину сентября, как предлагал помощник президента Игорь Левитин.

«Для нас 1 сентября - это все-таки традиция. Петербург не поддержал этой идеи. Если у родителей отпуск в сентябре, октябре, ноябре, то всегда можно по заявлению руководству школы попросить отпустить ребенка, тем более что сейчас технические возможности не отстать от учебной программы есть», - сказала Жанна Воробьева.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии