Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В Кремле прокомментировали предложение советника президента о заморозке цен и ограничении покупки валюты

Доклад чиновника будет представлен Совету безопасности РФ 15 сентября

Как передает «Коммерсантъ», советник президента России Сергей Глазьев подготовил доклад о мерах по преодолению антироссийских санкций. Глазьев со своими предложениями выступит перед Советом безопасности России 15 сентября.

Советник Путина выдвинул собственные варианты по преодолению эффекта от санкций. Среди предложений - ограничение на покупку валюты для юридических лиц и замораживание цен на ряд товаров.

Глазьев считает нужным запретить валютные займы нефинансовых организаций и ввести обязательную продажу валютной выручки. С спецразделе своего доклада чиновник подчеркивает необходимость для российских компаний отказываться от уплаты долга по кредитам от стран, которые ввели санкции против РФ.

Советник также предлагает создать при президенте РФ государственный комитет по стратегическому планированию, которому будет подчиняться правительство, а также госкомитета по научно-техническому развитию.

Секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отметил, что мнение Глазьева не всегда совпадает с позицией государства. «В кремле к таким предложениям относятся как к экспертной точке зрения коллеги», - цитируют Пескова «Ведомости»

Материалы по теме