Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Айболиту нужна реабилитация

 Фото: www.vk.com/pomozhem_sane Фото: www.vk.com/pomozhem_sane Освобожденный в августе 2015 года по УДО петербургский ветеринар Александр Шпак хочет вернуться в профессию, но ему запрещено лечить животных в течение пяти лет

Выборгский районный суд Петербурга 1 марта 2012 года приговорил доктора Шпака к 8,5 года лишения свободы в колонии строгого режима с выплатой штрафа в размере 40 тысяч рублей в доход государства и лишением права заниматься ветеринарной деятельностью сроком на 10 лет.

Ветеринарного врача признали виновным в незаконном хранении и сбыте наркотиков. Этим наркотиком являлся кетамин, который Александр Шпак, как и другие его коллеги по частной ветеринарной практике, использовал при проведении операций кошкам и собакам. При этом до 2014 года кетамин был частично запрещен в российской ветеринарии, не имея аналогов в хирургии, а во всем остальном мире этот препарат применялся свободно.

- В 2000-х годах кетамин признали наркотическим средством, а на его замену дали препарат «Золетил». Золетил очень токсичный и не обладает такими качествами, как кетамин. При использовании золетила во время операций проявляется масса побочных эффектов - например, угнетение дыхания. Более того, этот препарат в полной мере не оказывает обезболивающие действие, его хранение сильно ограничено по времени, использование золетила в полях крайне нежелательно, так как требуется необходимое оборудование, чтобы во время операции поддерживать жизнедеятельность пациента (аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятор и прочее). Плюс данное средство стоит в десять раз дороже кетамина. А еще золетил не подходит для операций на пернатых, грызунах и для операций крупного скота. Кетамин не имеет таких минусов, - говорили ветеринарные врачи в петиции за освобождение Александра Шпака, подписанной почти 400 тысячами неравнодушных граждан и направленной президенту РФ Владимиру Путину. Кстати, по словам создателя Change.org, петиция за помилование ветврача стала самой масштабной кампанией на портале.

Произошедшее с доктором Шпаком его коллеги до сих пор считают абсурдом. Александр передал своему знакомому ветврачу, впоследствии оказавшемуся сотрудником ФСКН, 6 ампул кетамина, за что был арестован и приговорен к 8,5 года. Кассационная жалоба «скостила» этот срок на полгода, затем президиум городского суда сократил наказание еще на 3 и уменьшил запрет на занятие ветеринарной деятельностью до 5 лет. Однако тех, кто поддерживал и продолжает поддерживать ветеринарного врача, это не устраивало.

- Александр Шпак получил реальный срок, до этого ни разу не привлекавшись не то что к уголовной, а к административной ответственности. В то же время наркодилеров, распространяющих реальные наркотики, осуждают не на такие большие сроки, несмотря на не истекшие условные, - говорят его защитники.

Они считают, что доктор Шпак стал жертвой судебной и антинаркотической системы, а его наказание - это неоправданная «показательная порка». 3,5 года, пока он находился в заключении, его московские и петербургские коллеги устраивали митинги за помилование Александра, поднимали волну возмущения в СМИ и открыто признавались в том, что тоже используют кетамин для наркоза животных. Благодаря общественному резонансу, Министерство сельского хозяйства России в 2014 году разрешило использовать кетамин в частной ветеринарной практике, а в августе 2015-го Александр Шпак вышел по УДО.

- Дорогие друзья! Наконец-то я дома! Хочу поблагодарить всех вас за понимание и поддержку, за то, что в самый трудный период моей жизни благодаря вам я не разочаровался в людях, за то, что, ощущая колоссальную помощь и веру в меня, я шел к своей свободе. Спасибо за то, что вы поддерживали и помогали моим родителям и были рядом с ними, когда это было необходимо. Спасибо за каждый голос и каждую минуту, потраченную на меня. К сожалению, мы пока не смогли сломать систему, но я буду идти до конца, пока не добьюсь справедливости и полного снятия своей вины перед законом. И пусть в вашей жизни никогда не будет черных полос и неприятностей. Будьте счастливы! - написал Александр Шпак на своей странице в соцсети после освобождения.

Но борьба за доктора продолжается. На сайте Change.org появилась новая петиция, в которой защитники Александра просят президента Владимира Путина, генпрокурора России Юрия Чайку и председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева снять все обвинения с доктора и восстановить его честное имя.

Александру запрещено пять лет заниматься ветеринарной практикой.

- Мне запрещено заниматься тем, чему я восемь лет учился. Это единственное, что я умею и люблю делать. Хорошо, что в аспирантуре восстанавливаться не пришлось, буду дописывать кандидатскую, - сказал в разговоре с «Общественным контролем» Александр Шпак.

Сейчас доктор пытается устроиться на работу, не связанную с ветеринарией, но пока без результата. Прежние клиенты приглашают Александра помочь их животным, но врач не соглашается. Говорит, что однажды уже столкнулся с «этой женщиной с весами», и больше рисковать не будет. 

- Буду ждать снятия с меня запрета на ветеринарную деятельность, - говорит доктор Шпак. - Посмотрим, что ответят на наше обращение в прокуратуре. Я далек от юридических коллизий, но на себе испытал, что в нашей стране, несмотря на существующие пробелы в законодательстве, могут рубить шашкой, а не разбираться в каждом конкретном случае, тем самым ломая судьбы людей. 

- Вопрос о снятии обвинений и реабилитации Александра остается открытым, так как он невиновен и намерен снять с себя все обвинения в нарушении закона. Это его принципиальная позиция, - говорит друг ветврача Александр Богловский. - В настоящее время готовятся документы в Верховный суд РФ и в прокуратуру, и мы в еще раз можем поддержать его своими голосами в пользу справедливости.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, домохозяйка, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии