Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Банк России увидел признаки улучшения экономики

За счет изменения ее структуры

ЦБ РФ видит сигналы изменения структуры экономики, в том числе, более устойчиво выглядит ситуация в экспортирующих и импортозамещающих отраслях, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, передает «Интерфакс».

«Наряду с адаптацией платежного баланса мы видим и сигналы изменения структуры экономики, первые признаки того, что в экспортирующих и импортозамещающих секторах ситуация начинает выглядеть чуть более устойчиво», - сказала она.

Глава ЦБ также считает, что чрезмерное расширение кредитования может создавать большие риски для развития в будущем (это подтверждает опыт других стран), а слишком быстрое снижение процентных ставок сейчас может обернуться их ростом в будущем.

«Нам важно закрепить эту тенденцию к снижению долгосрочных процентных ставок. Принимая сейчас решение о процентных ставках, мы должны учитывать и текущие, и будущие риски для экономического роста и для инфляции. Слишком быстро снижая ставку сейчас, мы можем получить риски того, что ставки начнут расти в будущем», - добавила Эльвира Набиуллина.

Материалы по теме