Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В Выборге проходит специальная встреча зарубежных соотечественников-политиков

Главная тема - поддержка русского языка

В Выборге проходит V Балтийский форум соотечественников, в котором участвуют политики, журналисты, деятели культуры и общественники из Финляндии, Эстонии, Литвы, Латвии, Казахстана и Белоруссии. Об этом сообщила пресс-служба правительства Ленинградской области.

Открывая пленарное заседание глава области Александр Дрозденко отметил, что этот форум проходит сразу после V Всемирного конгресса соотечественников, на котором президент России Владимир Путин очень четко обозначил, что одной из основных задач сегодня - поддержка и защита соотечественников, проживающих за рубежом.

По данным правительства Ленобласти, Балтийский форум за 5 лет существенно расширил географию. Это говорит о его востребованности как площадки по обмену мнениями о том, что происходит в России и мире, что волнует всех, говорящих по-русски.

«Для нас приезд в Выборг и встреча с единомышленниками крайне важны. К сожалению, в странах Прибалтики встретится в таком формате возможности нет», - заявил член правления объединения «Русская школа Эстонии» Сергей Середенко.

Материалы по теме