Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В метро Петербурга в воскресенье появится необычный состав

На линию выйдут вагоны, выпускавшиеся с 1963 по 1969 годы

В это воскресенье в метро Санкт-Петербурга появится необычный состав. Связано это с 60-летним юбилеем Ленинградского-Петербургского метрополитена. Об этом сообщает администрация города.

В этот день в 10.00 в верхнем вестибюле станции метро «Автово» состоится торжественный митинг в честь праздника. В нем примут участие действующие работники, ветераны и заслуженные работники подземки.

По окончании митинга от станции «Автово» в сторону станции «Площадь Восстания» отправится четырехвагонный ретросостав: такой же, как и 60 лет назад - в день открытия Ленинградского метрополитена. Машинисты состава также будут в форме прошлых лет.

Этот ретросостав (двух головных типа Ема и двух промежуточных типа Е, выпускавшихся с 1963 по 1969 годы) работники метро подготовили своими силами. Интерьеры вагонов тщательно отреставрированы, сохранено рельефное покрытие стен.

Планируется, что по выходным дням ретросостав, в качестве экскурсионного, будет совершать путешествие от первого депо «Автово» до станции «Приморская», где находится Музей метрополитена. В каждом вагоне ретросостава предусмотрена отдельная экспозиция.

Как писал ОК-информ, в этом году Петербургскому метрополитену исполняется 60 лет: 15 ноября 1955 года введена в эксплуатацию первая очередь Ленинградского метрополитена от станции «Автово» до станции «Площадь Восстания» протяженностью 10,8 км.

Материалы по теме