Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Театр песни Аллы Пугачевой завалил Смольный судебными исками

У инвесторов никак не получается построить концертный зал в виде буквы «П» или в форме бриллианта

Инвестор отвергнутого в Петербурге проекта строительства театра песни Аллы Пугачевой подал новый иск к правительству города. Компания требует обязать администрацию выдать ей градостроительный план земельного участка, чтобы иметь возможность выйти на стройплощадку, передает ТАСС.

Иск подан в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Его рассмотрение назначено на 10 декабря.

Компания требует обязать власти установить актуальные границы земельного участка на Морской набережной, в районе устья реки Смоленки, а также подготовить и выдать ей его градостроительный план.

В мае суд Петербурга уже отказал инвестору в похожем иске. Тогда компания просила признать незаконной отмену постановления Смольного о предоставлении ей участка под строительство. В суде представители власти поясняли: театр построить невозможно, потому что районные суды, в которые обратились градозащитники, признали незаконным акт выбора этого участка и его градостроительный план. Компания же подчеркивала, что участок выбирали и документы готовили в Смольном, поэтому вина за нереализованный проект лежит на них.

На Морской набережной планировалось возвести концертный зал-трансформер вместимостью от 3,5 до 12 тысяч человек, а также около 40 тысяч квадратных метров выставочных площадей, гостиниц, ресторанов, кинотеатров и апартаментов.

Изначально инвестор представил проект в виде буквы «П», однако затем выяснилось, что по участку должна пройти дорога. Новым вариантом стало здание в виде бриллианта высотой 70 метров. Строительство театра песни Аллы Пугачевой оценивалось в 400 млн долларов.

Материалы по теме