Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Акции «Аэрофлота» упали в цене после заявления ФАС о дорогих билетах

Подешевели и ценные бумаги «Трансаэро»

Акции авиакомпаний «Аэрофлот» и «Трансаэро» сегодня днем упали в цене на 5% и 7,2% соответственно. Снижение произошло против рынка - ценные бумаги других российских компаний росли в среднем на 1,5% на фоне ослаблений рубля, сообщает «Интерфакс».

По мнению опрошенных аналитиков, единственной причиной этого явления может быть сделанное накануне заявление главы ФАС РФ Игоря Артемьева. Как писал ОК-информ, он сообщил о том, что после ухода с рынка «Трансаэро» наметилась тенденция к росту цен на билеты «Аэрофлота».

Удорожание авиабилетов Игорь Артемьев назвал неоправданным, потому что никаких рыночных обоснований этому нет. Глава ФАС посчитал, что руководство крупнейшего российского перевозчика решило нажиться на ситуации с «Трансаэро» вместо того, чтобы помочь своим коллегам.

Снижение стоимости акций «Аэрофлота» из-за введенных Россией санкций против Турции, и, в частности, запрета на чартерные авиаперевозки, по мнению экспертов не могло произойти, так как высокий туристический сезон в этом году завершился, и у участников рынка есть время, чтобы минимизировать будущие потери.

Материалы по теме