Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

«Антисанкционное» давление растет

 Фото: Владимир Сергеев/РИА «Новости» Фото: Владимир Сергеев/РИА «Новости» На днях в ходе встречи в Брюсселе полномочные представители стран ЕС отказались автоматически продлевать антироссийские санкции

Эксперты говорят: конечно, это еще не снятие экономических ограничений, которые серьезно вредят и России, и самой Европе. Но все же подобный шаг - серьезная заявка как минимум на внимательное обсуждение этого вопроса лидерами ЕС.

Прогнозы о том, что единой Европе с каждым разом будет все труднее продлевать наказание для Москвы, полностью оправдываются. И теперь весь вопрос - в том, когда это внутреннее давление достигнет наконец критической точки.

Прогнозы о том, что единой Европе с каждым разом будет все труднее продлевать наказание для Москвы, полностью оправдываются. И теперь весь вопрос - в том, когда это внутреннее давление достигнет наконец критической точки.

Формальное решение о продлении ограничительных мер против РФ должно было быть принято на заседании послов ЕС на прошлой неделе. Однако представители Италии неожиданно настояли на том, чтобы этот вопрос решали министры иностранных дел Евросоюза, встреча которых намечена на 14 декабря. В МИД Италии по поводу этого шага заметили: «Италия всегда считала, что санкции против РФ не должны носить необратимый характер».

Эксперты называют несколько причин «итальянской забастовки». Первая - это резкое снижение роста ВВП страны, который составил в этом году лишь 0,2%. Введенные Москвой ответные меры негативно отразились не только на агропромышленном и высокотехнологичном секторах Италии, но и на ее финансовой системе - объем двусторонней торговли с РФ за год упал на 36%. Другая причина в том, что Рим устал от ситуации, когда все ключевые для ЕС вопросы решаются в Берлине и Париже. После чего брюссельские чиновники просто доносят требования дуэта Меркель - Олланд до остальных членов Евросоюза. Но, как считают аналитики, суть одна: многим в Европе изрядно надоели бессмысленные и вредные экономические санкции.

Вслед за Италией «антисанкционная» тема прозвучала во Франции - ее поднял депутат от оппозиционной партии «Республиканцы» Тьерри Мариани. «Санкции, введенные ЕС против России, наносят огромный вред французским экономическим интересам. Предлагаю правительству Франции начать пересмотр политики санкций в отношении РФ», - говорится в петиции, которую он внес в парламент страны.

Растет раздражение от санкций и среди германских элит. В начале декабря вице-канцлер Германии, министр экономики страны Зигмар Габриэль публично призвал к сближению с Москвой, сообщив: «Мы должны изменить наше отношение к России». По его мнению, украинский конфликт не должен настолько усложнять ситуацию, чтобы Россия перестала быть партнером ФРГ.

- Нам нужно взаимопонимание с Россией. Нельзя, с одной стороны, долгое время сохранять экономические санкции против этой страны, а с другой - просить ее о сотрудничестве, - заявил Габриэль.

По мнению немецких политологов, тем самым министр экономики выразил общее мнение сотен германских промышленников, которые постоянно подчеркивают «бессмысленность и несвоевременность» антироссийских санкций, а также настаивают на их срочной отмене. Тем не менее канцлер Ангела Меркель пока что явно не готова идти против интересов США, которые не собираются ослаблять давления на Россию из-за украинского конфликта.

«Санкции, введенные ЕС против России, наносят огромный вред французским экономическим интересам. Предлагаю правительству Франции начать пересмотр политики санкций в отношении РФ».

Еще один «антисанкционный» голос прозвучал на днях и из соседней Финляндии. Известный финский политик, член Социал-демократической партии страны Микко Эло заявил в эфире национального ТВ:

- Антироссийские санкции привели к падению финского экспорта в Россию. Поэтому Финляндии крайне выгодно отказаться от этих санкций, и мы просто обязаны поддержать Италию, - отметил политик.

При этом эксперты отмечают: за полтора года, прошедшие с момента введения санкций, в Европе вовсе не прониклись значимостью присоединения Крыма к РФ. И вряд ли уверены, что боевые действия на Донбассе действительно прекратились навсегда. Прагматичные европейцы прежде всего увидели собственные убытки от ссоры с Россией - и желают восстановить сотрудничество. Проведя ряд исследований, брюссельские аналитики оценили потери стран Евросоюза только от российских контрсанкций в триллион (!) евро в год, взяв в качестве примера объемы экспорта за 2013-й.

Так, больше всего в денежном выражении проиграла Литва - ее потери оценили в 922 млн евро. На втором месте - Польша, ущерб которой может исчисляться 840 млн евро. Далее следуют Германия (589 млн), Голландия (503 млн), Дания (341 млн), Испания (326 млн), Бельгия (281 млн) и, наконец, Финляндия (273 млн). При этом в расчет европейские экономисты брали лишь два вида потерь от «продуктового эмбарго» России. Это прямые потери от падения экспорта, а также косвенные - от падения цен на запрещенные к ввозу в РФ товары внутри еврозоны. Достаточно вспомнить митинги европейских фермеров, домашние склады которых оказались завалены никому не нужными и упавшими в цене овощами и фруктами.

Антонио Фаллико, председатель совета директоров банка «Интеза», свидетельствует: политическая и деловая элита Евросоюза постепенно приходит к выводу о необходимости отмены антироссийских санкций.

- В последние недели в ЕС на самом высоком уровне наблюдается растущий консенсус о необходимости поиска механизмов выхода из сложившейся ситуации, - заявил Фаллико.

Стоит напомнить: отмена карательных мер против РФ формально увязывается в Вашингтоне и Брюсселе с выполнением Минских соглашений. В последние дни эти соглашения активно нарушает Киев - он вводит войска в новые населенные пункты на Донбассе, а также провоцирует активизацию перестрелок. К тому же на примере текущего торга некоторых украинских политиков с Голландией европейцы вдруг «обнаружили», что на Украине есть неподконтрольные властям «добровольческие отряды», занимающиеся мародерством. Тем не менее регулярных нарушений Минских соглашений со стороны Киева ни в США, ни в ЕС стараются не замечать.

Растет раздражение от санкций и среди германских элит. Вице-канцлер Германии, министр экономики страны Зигмар Габриэль публично призвал к сближению с Москвой, сообщив: «Мы должны изменить наше отношение к России».

- Ситуация с санкциями иллюстрирует очевидную несправедливость и нелогичность, а также откровенное лицемерие некоторых политиков ЕС. Еще недавно премьер Британии Дэвид Кэмерон и канцлер ФРГ Ангела Меркель говорили: мол, если будет прогресс в выполнении Минских соглашений, то санкции против РФ будут постепенно ослаблять. Но прогресс на Донбассе явно достигнут - всю осень там молчали пушки. И все понимают, что препятствие к дальнейшему разруливанию ситуации - не в Москве, а в Киеве, который саботировал политическую часть Минских соглашений.

Но, тем не менее, в Европе ставят вопрос уже не о «прогрессе» в минских соглашениях, а о полном их выполнении - до передачи Украине контроля над границей, - говорит эксперт Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин. - Во всем этом видится даже двойное лицемерие. С одной стороны, лидеры ЕС отказываются от своих прежних заявлений, с другой - перекладывают с больной головы на здоровую. Они не предлагают ввести против Киева санкции за саботирование Минских соглашений, хотя именно Украина не принимает необходимые законы и не вносит изменений в Конституцию. Поэтому можно с высокой вероятностью предположить: если некоторые страны Евросоюза всерьез заговорят об отмене антироссийских санкций, то Киев тут же получит отмашку из Вашингтона на полноценное наступление на Донбасс. Как следствие, вооруженные силы ДНР и ЛНР будут вынуждены ответить, после чего заезженная пластинка «Россия воюет с Украиной» вновь завертится, - заключает Дискин.

В России отмечают: даже если Риму удастся добиться серьезного обсуждения вопроса о санкциях на встрече глав МИД ЕС в Брюсселе, намеченной на 14 декабря, сложно представить, что большинство министров выскажется за отмену санкций. И если даже министры не примут никакого решения, то этот вопрос будет вынесен на саммит ЕС, который пройдет в конце недели.

Глава МИД РФ Сергей Лавров уже заявил СМИ, что, по его информации, продление санкций - настоятельное требование США.

- Американцы сейчас ездят по всем столицам Европы и требуют, чтобы ко встрече Европейского совета санкции обязательно были продлены без всяких дискуссий, - сказал он. - Недаром Джо Байден в начале года говорил, что это - именно американская инициатива, и США в этом случае нагнули Евросоюз. Мы глубоко об этом сожалеем, - резюмировал Лавров.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин также не видит никаких предпосылок для отмены санкций.

- За прошедшие годы мы увидели: и поправка Джексона - Вэника, и «список Магнитского», и внутриукраинский кризис, и Договор о ракетах средней и меньшей дальности - США все сгодится, лишь бы обосновать очередные санкции, - подчеркнул он.

Политологи напоминают: поправку Джексона - Вэника (запрещающую экспорт технологий в СССР) отменили лишь через 25 лет (!) после того, как исчез объект ее воздействия - сам Советский Союз. Поэтому даже если Минские соглашения вдруг начнут выполняться Россией по всем пунктам, то и тогда говорить об отмене санкций будет трудно. Ведь в Евросоюзе даже сам факт публичного разговора об этом сегодня является проявлением неслыханной смелости и отваги.

По мнению экспертов, для того чтобы эта смелость превратилась наконец в политическую волю, европейцам не хватает самой малости - чтобы экономика ЕС начала откровенно заваливаться на бок, а безработица - расти в геометрической прогрессии. Поэтому аналитики рассматривают итальянский демарш против санкций лишь как попытку привлечь внимание к проблеме. И в Риме, и в других европейских столицах отлично понимают: реальных шансов на отмену пока нет. «Решение о продлении санкций против РФ ожидается после саммита лидеров ЕС 18 декабря», - сообщил источник в Брюсселе. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья Александровна, врач, 58 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии