Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Потратив на охрану Байкала 7 млрд рублей, власти не ввели ни одного очистного сооружения

Счетная палата РФ закончила проверку использования средств федерального бюджета и федерального имущества, выделенных на охрану озера Байкал и развитие Байкальской природной территории в 2013-2014 годах и истекшем периоде 2015 года

В отчете отмечается, что в 2014 году не были достигнуты значения трех из 9 показателей ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы». При этом два из них характеризуют сокращение не переработанных и не размещенных на полигонах отходов, и сбросов загрязненных сточных вод. По состоянию на октябрь 2015 года в эксплуатацию не введено ни одного очистного сооружения, говорится в отчете аудиторов.

Контроль со стороны Минприроды России за ходом реализации Программы фактически сводится к получению отчетных форм от государственных заказчиков и направлению сводной отчетности в Минэкономразвития, Минфин, Минобрнауки и Росстат. При этом достоверность представленных отчетов не проверяется, документы, подтверждающие выполнение мероприятий, не запрашиваются.

В ходе проверки также был выявлен ряд нарушений финансовой дисциплины и действующего законодательства, в том числе неправомерное расходование бюджетных средств, допущенное Минприроды Республики Бурятия в рамках выполнения госконтрактов с ЗАО «Закаменск». Так, при реализации мероприятий по ликвидации экологических последствий производственной деятельности Джидинского вольфрамо-молибденового комбината Минприроды Республики Бурятия допустило оплату фактически не выполненных работ, а также завышение стоимости работ по перемещению техногенных песков и рекультивации земель на общую сумму 322,6 млн. рублей.

Напомним, финансирование мероприятий по охране озера Байкал и развитию БПТ в 2013-2015 годах в основном осуществлялось в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал». Объем финансирования за счет средств федерального бюджета на реализацию мероприятий указанной ФЦП составил за проверяемый период 6,9 млрд рублей.

Как сообщается в отчете аудиторов палаты, увеличение максимальных концентраций общего фосфора наблюдается в районе р. Селенги, р. Верхняя Ангара и г. Северобайкальска, в том числе на фоновых вертикалях продольного разреза, расположенного в этой части озера. В 2014 году в зоопланктонных пробах, отобранных вдоль западной прибрежной зоны, зарегистрирована зеленая нитчатая водоросль Spirogyra. По сравнению с 2013 годом в 2014 году поступление загрязняющих веществ в озеро от 5 наиболее изученных рек (Селенга, Баргузин, Турка, Верхняя Ангара, Тыя) уменьшилось пропорционально стоку и возросло только по меди (на 15 %). Значительно снизилось поступление в озеро взвешенных веществ (на 22 %), растворенных минеральных веществ (на 24 %), смол и асфальтенов (на 43 %), трудноокисляемого органического вещества (на 40 %), соединений цинка (на 32 %), летучих фенолов (на 16%).

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Маргарита, домохозяйка, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии