Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Петербургская «ВАД» хочет строить восточную эстакаду в Калининграде

Накануне были названы претенденты на строительство эстакады «Восточная» в Калининграде. Ими стали петербургское ЗАО «ВАД» с ценой 5 млрд 160 млн рублей и саратовское ПАО «Волгомост», которое предлагает построить объект 4 млрд 981 млн рублей

Начальная стоимость конкурса с ограниченным участием составляет 5 млрд 176 млн рублей. Обе компании успешно прошли предквалификацию, сообщает сайт госзакупок. Заказчик - ГКУ Калининградской области «Управление дорожного хозяйства Калининградской области». Строительство следует завершить не позднее 31 мая 2018 года.

Эстакада «Восточная» соединит улицу Молодой Гвардии через Московский проспект и улицу Емельянова с улицей Муромской, с мостами через реки Старая и Новая Преголя. Проект включает строительство участка Московского проспекта длиной 992 м, эстакады протяженностью 1888 м, реконструкцию путепровода на пересечении с Московским проспектом длиной 92 м, мост через реку Новая Преголя (473,4 м). Как уже писал «Общественный контроль», построить эстакаду предполагается на год позже запланированного.

Отметим, что это уже не первый проект для петербургских дорожников. Компания взяла на себя все основные дорожные контракты в регионе. Речь идет о двух очередях Приморского кольца; из текущих проектов — реконструкция участка федеральной трассы Калининград — Нестеров (5,7 млрд руб.) и строительство путепровода на Сельме (свыше 2 млрд руб.)

В 2013 году ЗАО «ВАД» стало победителем аукциона на выполнение работ по реконструкции участка автомобильной дороги Калининград — Мамоново II (поселок Новоселово) — граница республики Польша. Речь идет о 14-километровом участке с 25 по 39 километр, а также об устройстве мостового перехода на 23 километре. 10 сентября 2015 года этот участок сдали в эксплуатацию. 

Материалы по теме