Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Банк ВТБ может предоставить кредит «Теплосети» на пополнение инвестпрограммы

Правительство города и «ТГК-1» ведут активные переговоры с банком ВТБ о предоставление подконтрольной им ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» кредита на сумму не менее 2 млрд рублей на финансирование инвестиционной программы

В конце января состоялось заседание совета директоров ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», на котором генеральному директору компании Игорю Стренадко было поручено разработать финансовую модель формирования инвестпрограммы компании и представить физические объемы, которые будут выполняться по программе с 2016 по 2022 годы.  Об этом сегодня рассказал сам господин Стренадко на совещании у вице-губернатора Игоря Албина.

«Сейчас мы готовим эту модель, но вопрос остается один – источник финансирования. Денег у нас не хватает. На сегодняшний день мы можем взять кредит, но небольшой и ненадолго. В 2017 году возможности взять кредит у нас уже не будет», - сказал глава компании. Он также добавил, что сейчас компания закрывает лишь 51% от необходимого объема работ по реконструкции и капремонту теплосетей.

В свою очередь вице-губернатор рассказал, что сейчас идут активные консультации с основным кредитором компании – банком ВТБ. Он попросил руководство «Теплосети» на следующей неделе представить корректные предложения и выкладки в адрес «ТГК-1» и банка для расчета суммы кредита.

Как сообщил «Общественному контролю» глава Комитета по энергетике Андрей Бондарчук, банк уже предоставлял компании кредит в 2014 году объемом 2 млрд рублей, эти деньги были освоены за два года. Требуемый объем нового транша пока неизвестен, но, по словам Бондарчука, это должны быть «сопоставимые с прошлым кредитом цифры».  «На сегодняшний день инвестпрограмма компании составляет около 2,5-3 млрд рублей. То есть дополнительные два миллиарда – это существенная подпитка программы реконструкции», - сказал глава комитета.   

Материалы по теме