Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В Роспотребнадзоре рассказали, кто завез первый в России случай заболевания лихорадкой Зика

Заболевшая женщина привезла опаснейший вирус из Доминиканской Республики, где находилась в турпоездке. Об этом сообщает Роспотребнадзор

Как говорится в сообщении федеральной службы, в Российской Федерации зарегистрирован первый случай завоза лихорадки Зика. Заболевшая гражданка привезла опасную лихорадку из Доминиканы, где находилась на отдыхе. Уточняется, что в настоящее время заболевшая находится в боксе инфекционного стационара, состояние удовлетворительное. Кроме того, установлено медицинское наблюдение за контактными членами семьи, однако пока клинических проявлений заболевания не выявлено, результаты исследований на вирус Зика отрицательные.

В Роспотребнадзоре рассказали, что заболевшая женщина недавно вернулась в Москву из Доминиканы. По прибытии в Россию в первые дни клинических проявлений заболевания не отмечалось, однако через несколько дней после возвращения было зафиксировано ухудшение самочувствия, температура, затем появилась сыпь.

«Благодаря усилению мер по предупреждению распространения лихорадки Зика на территории России и готовности медицинских организаций к диагностике и оказанию помощи больным заболевшая была незамедлительно госпитализирована с рекомендацией обследования на лихорадки. По результатам лабораторного исследования отечественной тест-системой в биологических жидкостях заболевшей выявлен вирус Зика», - сообщили в Роспотребнадзоре.

Ввиду опасности распространения инфекции на борту самолета, которым заболевшая прибыла из Доминиканской Республики, по прибытии проведен весь комплекс необходимых противоэпидемических мероприятий, угроза здоровью пассажиров отсутствует.

Напомним, с начала 2016 года Роспотребнадзором начат еженедельный мониторинг лиц, прибывающих из стран, неблагополучных по трансмиссивным (передающимся с укусами насекомых) лихорадкам. По состоянию на 15 февраля 2016 года в аэропортах и морских пунктах пропуска, принимающих рейсы из стран Южной и Центральной Америки и Карибского бассейна, Бразилии, Юго-Восточной Азии и Океании и Африки досмотрено более 50 тысяч лиц на наличие признаков инфекционных заболеваний.

В климатических условиях Российской Федерации риска распространения лихорадки Зика нет, однако санитарные врачи обращают внимание, что при планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата необходимо выбирать страны, благополучные в эпидемиологическом отношении.

Федеральная служба напоминает о симптомах заболевания:  жар, сыпь, конъюнктивит, боли в мышцах и суставах, усталость) в течение 2-3 недель после возвращения из стран, эндемичных по вирусу Зика.

Материалы по теме