Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Роскомнадзор потребовал от СМИ называть ИГИЛ только ДАИШ

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров призвал все российские СМИ отныне и впредь называть запрещенную в РФ террористическую организацию «Исламское государство (ИГИЛ)» только арабской аббревиатурой ДАИШ

 

По мнению главы ведомства, эта аббревиатура не ассоциируется с государством и не отсылает к традиционной и массовой религии. Как сообщил господин Жаров «Российской газете», словосочетание «исламское государство» имеет два ложных посыла и способно психологически заинтересовать неосведомленных граждан.

Так, по словам Жарова, слово «исламское» ассоциируется с традиционной и массовой религией, которая отношения к терроризму не имеет. Второе слово - «государство» - тоже не соответствует действительности, так как группа боевиков не является государством.

«Но неискушенный человек может попасть под влияние пропагандистов, которые прекрасно знают, как вовлекать людей в секту», - сказал Жаров.

Он уточняет, что в арабском мире эту группировку называют ДАИШ — созвучие с арабским словом, означающим «подавляющий, давящий, несущий разрушение и войну».

Александр Жаров также напомнил, что все российские СМИ должны хотя бы один раз в тексте, где упоминается ДАИШ, отмечать, что эта организация запрещена в России.

Материалы по теме