Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

«Коммерсантъ»: Минпромторг предлагает отметить регулирование цен на лекарства

По мнению представителей ведомства, невозможность поднять цену дешевых лекарств снижает рентабельность их производства

В Минпромторг РФ предлагают отказать от государственного регулирования цен на дешевые лекарства, так как при нынешней стоимости их производство становится нерентабельным. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

12 февраля представители ведомства направили в правительство письмо, в котором сослались на отчет за апрель-декабрь 2015 года более чем 65 предприятий страны, выпускающих препараты нижнего - до 50 рулей и среднего - до 500 рублей ценового сегмента.

Из данного документа следует, что 26 предприятий уже отказались от производства ряда лекарств. А всего с рынка исчезли 182 препарата.

Отмечается, что субсидирование производства данных лекарств, предлагаемое антикризисным планом, «несет в себе экономические риски». В частности, это может привести к вытеснению с рынка не получающих субсидию производителей.

При этом аптеки продолжают быть заинтересованными в закупках более дорогих препаратов, так как это позволяет им устанавливать большую наценку.

Ранее сообщалось, что Зампред комитета Государственной думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Максим Щепинов предложил ввести монополию государства на производство и продажу медикаментов.

Материалы по теме