Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Февраль 2016 года стал самым теплым на Северо-Западе за всю историю метеонаблюдений

Средняя температура воздуха в разных регионах превысила нормы на 8-12 градусов

Прошедший февраль оказался самым теплым в истории метеонаблюдений в регионах Северо-Западного федерального округа, то есть с 1891 года. Такая же аномально теплая погода была в Центральном и Уральском федеральных округах, сообщает Гидрометцентр России.

Средняя температура воздуха в этих регионах превысила даже климатическую норму марта. И, как итог, средние температуры воздуха в феврале превысили нормы на 8-12 градусов.

«Никогда ранее аномалии среднесезонных температур воздуха не были столь большими. Почти на всей территории России средние температуры зимы превысили нормы. Исключение составляют только Камчатка и прилегающие к ней острова Курильской гряды», - отметили метеорологи.

Как писал ОК-информ, в Санкт-Петербурге февраль 2016 года стал самым снежным последним месяцем зимы за последние 5 лет. За 29 дней с улиц города вывезено рекордное количество снежной массы. Высота снежного покрова в Петербурге за этот месяц составила 44,4 см. К примеру, в 2012-2013 годах этот показатель составлял в 2,5 раза меньше - 20 см, в 2014 году в 5 раз меньше - 9 см. В феврале 2015 года высота снежного покрова в городе составляла 16 см.

Материалы по теме