Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Скелетонист Куликов рассказал Мутко об «антироссийской позиции» WADA

По словам спортсмена, сам он не употреблял мельдоний с августа 2015 года

Петербургский скелетонист Павел Куликов, чья допинг-проба 31 марта дала положительный результат на мельдоний, в открытом письме обратился за помощью к министру спорта РФ Виталию Мутко. Полный текст обращения опубликован на сайте Фонда социальных и гуманитарных инициатив имени Виктора Смольникова.

«Получив письмо из РУСАДА, я оказался в полном замешательстве. Создается впечатление, что руководство Российского антидопингового агентства, вопреки заявлениям представителей Всемирного антидопингового агентства, занимает открытую антироссийскую позицию в данном вопросе», - отметил Куликов.

Также он рассказал со ссылкой на латышского допинг-офицера, представляющего Британское антидопинговое агентство, что мельдоний был включен в список запрещенных препаратов руководством Всемирного антидопингового агентства (WADA) только из-за популярности применения препарата среди спортсменов стран СНГ. При этом сам Куликов заявил, что не употреблял мельдоний с августа 2015 года.

Отметим, с 1 января Всемирное антидопинговое агентство обнаружило мельдоний уже в 123 допинг-пробах, в том числе у 24 российских спортсменов.

Материалы по теме