Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Что, где, когда на выходных в Петербурге?

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform О самых интересных событиях, которые пройдут в городе на Неве на выходных, 9 и 10 апреля, читайте в обзоре «Общественного контроля»

Фестиваль бездомных собак «Хочу домой»

В субботу, с 9.00 до 21.00, в Лофт-проекте «Этажи» на Лиговском, 74, будет проходить общегородской фестиваль бездомных собак «Хочу домой».

- Познакомиться с бездомными животными теперь легко - не нужно ехать на край города, все приюты Петербурга сами приезжают к вам, чтобы представить своих обитателей. У каждого из них непростая судьба, но именно из таких судеб вырастают самые благодарные лучшие друзья, - говорят организаторы фестиваля, за четыре года проведения которого дом обрели 245 кошек и 107 собак. Вход - 100 рублей.

Бесплатная раздача книг

С 14.00 до 22.00 воскресенья, 9 апреля, в арт-центре «Пушкинская, 10» будет проходить бесплатная раздача книг, журналов и альбомов разных тематик и на разных языках, организованная совместно с общественным агентством «Книга должна жить».

Цель этого мероприятия - поддержать интерес к чтению бумажных книг, помочь найти книгу, сделать целевой сбор книг для детских домов, для бездомных, заключенных. Во время акции также осуществляется прием книг, журналов и альбомов.

Тест-драйв шлемов виртуальной реальности

Оба выходных дня в пространстве «Люмьер-Холл» на набережной Обводного канала, 74Ц, будет проходить медиа-выставка Open Mind-2016, посетители которой смогут раскрыть тайны человеческого восприятия, задействовав четыре органа чувств с помощью научных визуализаций и анимированных оптических иллюзий.

На выставке Open Mind-2016 будет работать три зоны: медиапространство с видеоинсталляциями, зона различных нейрогаджетов, в которой можно пройти тест-драйв шлемов виртуальной реальности, а также лекторий, где ученые доступным языком расскажут сложные, но очень интересные вещи о работе мозга.

Вход - 590 рублей, льготный билет - 450 рублей. Время работы выставки - с 11.00 до 22.30.

Прогулка по субтропикам

В субботу и воскресенье Ботанический сад БИН РАН устраивает прогулки по субтропикам, поскольку в это время года и в парке, и в оранжереях очень много цветов. Пройтись среди разноцветной и благоухающей красоты можно с 12 до 17 часов в удобном для вас темпе и сопровождении. С собой разрешают брать даже малышей до четырех лет, что в Ботаническом саду бывает довольно редко.

Вход: 150 рублей для детей, 300 - для взрослых.

Выставка и кулинарное шоу «Формула еды. XXI век»

В креативном пространстве «Ткачи», что на Обводном канале, 60, оба выходных дня с 11.00 до 20.00 будет проходить выставка-практикум «Формула еды. XXI век», на которой можно попробовать на вкус, изучить состав, исследовать свойства, порадовать глаз и просто насладиться происходящим.

Организаторы называют свое детище уникальной выставкой-продажей добротных продуктов, бытовой техники, кулинарным мастер-классом и лекторием, где посетители в доступной форме получают информацию о возможностях качественного и полезного питания в современном мегаполисе.

Вход - 100 рублей, детям до 16 лет - бесплатно.

Фестиваль Леонардо «Радость творчества»

Оба выходных дня, с 11 до 20 часов, в ТРК «Балкания NOVA», что на Балканской площади, 5, будет проходить седьмой по счету в Петербурге фестиваль Леонардо «Радость творчества». Это уникальное мероприятие для тех, кто стремится нести в мир красоту, окружая себя нестандартными, интересными и удобными предметами интерьера и аксессуарами, говорит его организатор - сеть хобби-гипермаркетов Леонардо.

Гостей фестиваля ждут увлекательные мастер-классы, познавательные презентации, выставка творческих работ профессиональных мастеров и разнообразная развлекательная программа для детей и взрослых. Вход - свободный.

Неделя космоса в Планетарии

С 10 по 17 апреля в петербургском планетарии пройдет «Неделя Космоса», в рамках которой каждый желающий сможет ощутить себя в роли космонавта или астронома.

В воскресенье в Звездном зале Планетария утром состоится награждение участников X детского конкурса фантастического рассказа «Космические истории», а вечером, в 18.30, начнется спектакль «Маленький принц».

Всю последующую неделю в залах Планетария будут проходить научно-популярные программы по космонавтике и астрономии, специализированные выставки, а также встречи с Виталием Лебедевым, председателем Секции истории авиации и космонавтики Санкт-Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники РАН, руководителем комиссии воздухоплавания Русского географического общества на тему «Диплом Ю. А. Гагарина» (13 апреля, 19.00) и Героем России, летчиком-космонавтом Сергеем Авдеевым (15 апреля, 12.00, и 16 апреля, 13.30). С подробным расписанием можно ознакомиться тут.

Вход - 200-400 рублей. Кроме того, вы можете поучаствовать в конкурсе на лучшее название новой планеты, организованном «Общественным контролем», и выиграть бемплатное посещение Планетария!

Праздник в честь 55-летия первого полета человека в космос

Поскольку в этом году юбилейный День космонавтики выпадает на вторник, то основные торжества по его случаю в Петербурге решили провести заранее - в воскресенье.

Праздник «Первые в космосе» будет проходить в Петропавловской крепости с 11.00 до 18.00. В Нарышкином бастионе состоится полуденный выстрел, который произведут герои-космонавты Павел Виноградов и Андрей Борисенко, там же пройдут флешмоб с воздушными шарами «Гагарин», песенный флешмоб «Знаете, каким он парнем был» и танцевальный флешмоб.

На вертолетной площадке у Головкина бастиона пройдут показательные старты моделей ракет, в Атриуме Комендантского дома будут организованы интерактивное выставочное пространство «Космос сквозь время», детская зона, «Звездный театр», шоу и мастер-классы. А в Музее космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко пройдет сеанс фильмов «Роскосмоса».

Участие в празднике в честь 55-летия полета человека в космос - бесплатное. С другими событиями Петербурга ко Дню космонавтики можно ознакомиться тут.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Светлана, педагог, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии