Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

На Ставрополье после теракта у здания МВД введены режим КТО и план «Крепость»

После взрывов, произошедших сегодня утром у здания полиции в Новоселицском районе Ставрополья усилены меры безопасности, жителям запрещено покидать дома, социальные и учебные заведения взяты под охрану

После попытки террористического акта, случившейся сегодня около 10:40 в Новоселицком районе Ставропольского края, в регионе введены режимы контртеррористической операции (КТО) и план «Крепость». Режим КТО, согласно ФЗ РФ «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г., подразумевает введение комплекса специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств. В пределах территории проведения операции может вводиться специальный правовой режим, предусматривающий ограничение конституционных прав и свобод граждан в виде ряда особых мер и ограничений, включая прослушку телефонных переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем, приостановление оказания услуг связи юридическим и физическим лицам или ограничение использования сетей связи и средств связи, беспрепятственное проникновение лиц, проводящих контртеррористическую операцию, в жилые и иные принадлежащие физическим лицам помещения и ряд других мер.

Специальный план «Крепость» вводится в случае угрозы террористической атаки и подразумевает под собой общий сбор личного состава, взятие под охрану ключевых объектов инфраструктуры МВД и повышенную боевую готовность.

Как сообщает местный портал news.1777.ru, сразу после ЧП оперативные службы запретили жителям Новоселицкого покидать свои дома. Детские сады и школы были экстренно эвакуированы, а больница работает в закрытом режиме.

Напомним, сегодня утром возле здания отдела полиции произошло несколько взрывов, а после была слышна автоматная очередь. По предварительным данным, около 10:40 полицейские уничтожили одного из террористов на контрольно-пропускном пункте при попытке проникнуть в здание отдела. Другой нападавший смог привести в действие взрывное устройство и совершил самоподрыв. Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов и населения нет.

Материалы по теме