Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Хакеры взломали более 270 млн почтовых аккаунтов, в том числе российских

Большинство взломанных почтовых ящиков принадлежит пользователям Mail.ru

Группа хакеров совершила масштабный взлом миллионов почтовых аккаунтов в мировой сети, среди которых множество страниц российских пользователей. Об этом агентству Reuters рассказал старший эксперт по безопасности Hold Security Алекс Холден.

По его словам, хакеры получили доступ к 272,3 млн аккаунтов. Большинство – порядка 57 млн взломанных почтовых ящиков – пользователи сервиса Mail.ru. Также под угрозой находятся еще 40 млн аккаунтов в Yahoo, 33 млн — в Microsoft Hotmail и почти 24 млн — в Google.

Представители Mail.ru заверили, что действующих комбинаций логинов и паролей во взломанной базе пока не найдено.

«Исследование первой рандомной выборки показало, что она не содержит паролей, подходящих к активным живым аккаунтам. Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что база содержит большое количество одних и тех же логинов с разными паролями, что свидетельствует о том, что она была скомпилирована из фрагментов разных баз, где юзеры использовали в качестве логина свою электронную почту», - говорится в сообщении.

Проверка продолжается. Представители Mail.ru пообещали предупредить пользователей, которые могли пострадать.

Отметим, также тысячи украденных хакерами имен и паролей принадлежат сотрудникам крупнейших американских банков, промышленных предприятий и компаний розничной торговли.

Материалы по теме