Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Дрозденко «опустил чиновников на землю»

 Фото: http://lenobl.ru Фото: http://lenobl.ru Вчера губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко презентовал депутатам областного парламента и главам муниципалитетов новую структуру административного устройства региона. В ее рамках территорию ЛО разделят на пять округов с центрами в Петербурге, Тихвине, Выборге, Кингисеппе и Волхове - в этих «опорных пунктах» будут созданы представительства по реализации государственных полномочий на местах

Парламентарии и чиновники восприняли новую реформу Дрозденко с одобрением, ведь большинство из них она напрямую не затронет, но при этом имеет целью «через трудотерапию дать чиновникам познать жизнь рядовых жителей области».

Презентацию нового этапа административной реформы, которую губернатор Дрозденко взялся провести лично, пресс-служба правительства Ленобласти заранее подавала как «настоящий прорыв». «Те, кто не придет к нам в понедельник, рискуют пропустить очень многое», - заранее заинтриговали прессу чиновницы. Как обычно, не обошлось без мелких ляпов - когда за десять минут до начала церемонии корреспондент «Общественного контроля» пришел в указанный сотрудниками пресс-службы главный зал заседаний правительства региона, там было тихо и абсолютно пусто. Лишь опросив пару-тройку охранников в коридорах, удалось выяснить, что губернаторскую презентацию перенесли на один этаж ниже.

Зато малый зал заседаний был переполнен региональными чиновниками и депутатами сверх всякой меры. Тех и других было легко перепутать между собой. Открытые загорелые лица, добротные, несколько старомодные костюмы, короткие яркие платья у дам, чей возраст уже таковых не позволяет, и т.д. Представители областной элиты искренне радовались друг другу после длинных и нелегких (судя по ряду лиц) майских праздников. Губернатор опаздывал к началу уже минут на семь, и чиновники охотно занимали друг друга досужими разговорами. Наконец, глава региона показался в дверях, и зал разом затих.

Первым делом Александр Дрозденко посетовал, что большинство сотрудников его администрации проживают не в том регионе, который курируют, поэтому просто не могут быстро и точно реагировать на проблемы населения.

- Если, например, в Кингисеппе выключился свет, то профильному чиновнику, который сам живет на Петроградской в Петербурге, конечно, больно от этого, но при этом вполне уютно, - пояснил губернатор. - Мы хотим создать реальный рабочий механизм на местах, нам нужен «полный коннект» с людьми.

Александр Дрозденко посетовал, что большинство сотрудников его администрации проживают не в том регионе, который курируют, поэтому просто не могут быстро и точно реагировать на проблемы населения

Для этого Дрозденко предложил создать так называемые представительства по осуществлению полномочий правительства Ленобласти в разных районах региона. Там в едином здании будут работать сотрудники комитетов, курирующие вопросы строительства дорог и жилья, транспорта, охраны окружающей среды и памятников, органы МСУ, опеки и попечительство. Причем они будут наделены не представительскими функциями, а смогут решать вопросы на местах.

- Главная цель реформы - создать реальный рабочий механизм для коммуникации исполнительной власти с муниципалами и населением, а также наиболее полно информировать граждан о работе власти. Мы хотим предоставить людям возможность обращаться в органы власти напрямую - так сказать, в «физическом доступе», - заявил губернатор.

Дрозденко предложил условно разделить регион на пять округов - Центральный, Выборг, Кингисепп, Тихвин и Волхов. В каждом из районов (кроме Центрального) будет работать специальный советник губернатора, который получит статус «контролера» вверенного ему округа.

Интересно, что новые округа (в каждый из которых войдет несколько областей) «нарезались» по принципу заселенности. Самым большим по территории стал Тихвин - его площадь составит 117 тысяч квадратных километров при населении в 153 тысячи жителей. А самым маленьким округом - Выборг, который при площади в 11 тысяч квадратных километров населен 267 тысячами жителей. По словам Александра Дрозденко, жертвами реформы могут стать от 160 до 180 чиновников правительства Ленобласти, которые сегодня с комфортом живут в Петербурге.

Дрозденко предложил условно разделить регион на пять округов - Центральный, Выборг, Кингисепп, Тихвин и Волхов. В каждом из районов (кроме Центрального) будет работать специальный советник губернатора, который получит статус «контролера» вверенного ему округа

- Знаете, меня больше всего задел один момент. В столовой правительства области я как-то услышал, как один чиновник говорит другому: «Вася, ты бы знал, как меня достала эта Ленобласть! Завтра опять придется ехать туда в командировку». Представьте - человек работает в правительстве региона, и он же говорит об этом регионе с таким пренебрежением! Ну, думаю, вы у меня попляшете!

В ходе реформы больше всех повезет чиновникам из профильных комитетов, отвечающих за Центральный район, куда войдут Ломоносов, Гатчина, Тосно, Сосновый Бор, Кировск и Всеволожск. Они могут оставаться жить в Петербурге, ведь добираться до работы они будут примерно час-полтора. А вот их коллегам, курирующим другие районы, придется намного сложнее - вплоть до переезда в «глубинку». Впрочем,

Дрозденко не против того, если чиновники захотят ежедневно тратить на дорогу по несколько часов в одну сторону. Или всю рабочую неделю жить в области, возвращаясь в Петербург только на выходные. При этом, по словам губернатора, «никаких командировочных начислять им никто не будет». Чиновников, отказавшихся от переезда «на места», скорее всего, уволят, а на их должности подберут в регионах аналогичных специалистов из числа местных жителей.

При этом Дрозденко признался, что на новый этап реформы (помимо сцены в столовой) его подвигли два конфликта, случившиеся за последнее время в Ленобласти. Первый был связан со скандалом вокруг квитанций за «коммуналку» - она резко подорожала в Выборге, толкнув местных жителей на публичные протесты. При этом в областном правительстве, по словам его главы, о конфликте узнали из соцсетей. Вторым «толчком» к реформе послужил острый административный конфликт в Волхове между главой муниципального образования и депутатами.

Новая административная реформа не потребует дополнительных средств и создания новых органов власти, скорее, наоборот - сэкономит правительству деньги, выделяемые сегодня на бесконечные доставки чиновников «на места» и выплату им командировочных

- Когда я спросил, когда там в последний раз был специалист по МСУ, мне сказали - «вроде бы в прошлом сентябре». Ну, и сколько можно терпеть такое положение? Надо наших специалистов «опустить на места», заставить их пожить жизнью простых жителей области, - сообщил губернатор.

Он заверил: новая административная реформа не потребует дополнительных средств и создания новых органов власти, скорее, наоборот - сэкономит правительству деньги, выделяемые сегодня на бесконечные доставки чиновников «на места» и выплату им командировочных. Под конец своей презентации Александр Дрозденко призвал депутатов и глав районов поддержать инициативу, поскольку она выгодна всем.

После речи губернатора людей, записавшихся к нему с вопросами, оказалось с десяток. Все они хвалили новую реформу на разные лады, называли ее «своевременной». Но каждый, что примечательно, в своей речи высказывал к ней какую-нибудь ерундовую претензию. Когда в подобном стиле выступил седьмой присутствующий, ОК-информ поинтересовался у соседа-чиновника: «Зачем им слово, если им нечего сказать?» - «А уважение к губернатору проявить? А перед прессой засветиться?» - отвечал он.

Закончилась эта странная дискуссия выступлением кого-то из областных депутатов, в полной мере сохранившего советские привычки. «Не стоит торопиться аплодировать новой реформе! Все мы помним, как в свое время аплодировали перестройке, потом - ускорению, а закончилось все Беловежской пущей!» - заявил он. В зале засмеялись, но как-то невесело. А Дрозденко пообещал завершить процесс сближения власти и народа уже к концу года. В случае, если реформа окажется реально успешной, к «ссылаемым в глубинку» чиновникам могут добавиться их коллеги из стройнадзора, комитета по энергетике и других подразделений правительство ЛО.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Андрей, военнослужащий, 21 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии