Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Путин предложил создать фонд для завершения долгостроя

Президент России Владимир Путин 17 мая на заседании государственного совета РФ по градостроительным вопросам предложил помочь обманутым дольщикам путем создания специального фонда

«Один из распространенных видов строительства - долевое, в котором достаточно проблем, связанных с неисполнением застройщиками своих обязательств. Обманутых дольщиков много, и а каждым случаем стоит судьба конкретного человека, фирмы, которые прикарманили чужие деньги и «смылись». Это подрывает доверие к долевому строительству», - обозначил проблему президент.

По его словам, несмотря на то, что правительство ввело дополнительные гарантии в долевом строительстве, существующих мер пока не достаточно, чтобы предотвратить риски для дольщиков.

Он подчервнкл, что на данный момент пока нет ни одного примера, когда бы дома достраивались за счет страховых средств, потому что страховые компании якобы накопили еще недостаточно средств.

Для того, чтобы решить проблему долгостроя, Путин заявил о предложении создать государственный фонд жилищного строительства. Бюджетная организация спонсировала бы завершение недостроенных объектов. В то же время, президент предостерег от использования такого органа недобросовестными компаниями.

«Мы не должны сделать так, чтобы этот механизм прикрывал огрехи и жульничество. Государство не должно быть спонсором некорректной работы застройщиков.

«Надо также провести инвентаризацию незавершенного строительства, разработать порядок его достройки и оформления прав собственности, активнее использовать механизмы государственно-частного партнерства», - добавил Путин.

Материалы по теме