Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

В Петербурге собираются запустить автобус-амфибию

wikimedia.org wikimedia.org Он будет перевозить туристов, швартуясь у причалу на Университетской набережной

В Северной столице могут запустить автобус-амфибию, предназначенный для перевозки туристов. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на инициатора проекта – руководителя  компании «Дайвстайл» Данила Семенова.

Как сообщается, данный проект обсуждают в комитете по транспорту Петербурга. По результатам совещания в Агентстве внешнего транспорта поручена проработка вопросов о классификации необычного автобуса в речном регистре и постановки транспортного средства на учет.

Отметим, что автобус-амфибия будет швартоваться к причалу на Университетской набережной, для чего там могут установить специальный слип-съезд. После получения всех необходимых согласований, а также определения стоимости проекта и его рентабельности «амфибия» и необходимые для его швартовки средства будут закуплены.

Добавим, что впервые автобусы-амфибии начали использовать в Европе в 2009-м году. Они появились в Будапеште, а затем – и в Амстердаме. Максимальная скорость такого автобуса в водной среде составляет 15 км/ч, вместимость – 50 человек.

Материалы по теме