Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Верховный суд Карелии встал на сторону журналистов, не согласившись с иском МВД

Президиум Верховного суда республики отменил решение апелляционной инстанции, утверждавшее, что статья в газете «Северные берега» порочит МВД

Напомним, летом 2015 года в газете «Северные берега», выходящей в карельском городе Костомукша, появилась статья, в которой рассказывалось, в том числе, о нарушении, допущенном сотрудником МВД республики. Тогда сотрудница отдела по делам несовершеннолетних провела разговор с подростком, подозреваемым в вандализме, без участия его законных представителей. Описывая события, автор статьи упомянула такие пословицы, как «закон, что дышло - куда повернешь, туда и вышло» и «законы святы, да законники лихие супостаты». Вторая пословица была вынесена в заголовок статьи.

Представители МВД Карелии посчитали, что процитированные пословицы бросают тень на честь ведомства и обратились в городской суд Костомукши с иском к газете, однако суд города горняков счел претензии лишенными оснований. Зимой нынешнего года полицейские обратились в Верховный суд Карелии с апелляцией, которую судьи поддержали, признав 16 февраля публикацию пословиц порочащей честь полиции.

Такое решение вызвало общественный резонанс, и история с пословицами попала, в том числе, и в федеральную прессу. После этого газета «Северные берега» обратилась с кассационной жалобой на решение Верховного суда республики.

- Сегодня президиум Верховного суда Карелии отменил решение апелляционной инстанции, - рассказала корреспонденту ОК-информ пресс-секретарь ведомства Юлия Ермакова. - В силе остается первоначальное решение суда города Костомукша, согласно которому в иске представителям МВД РК отказано.

У полиции остается возможность оспорить решение карельского правосудия в высшей инстанции и обратиться в Верховный суд России, но будут ли стражи порядка это делать, пока что неизвестно.

Материалы по теме