Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Восстание в Вагановке

 фото из архива OK-inform фото из архива OK-inform Коллектив балетного училища сразу же в штыки воспринял назначение, даже не привыкнув к назначенцу. Письмо с жалобами на Цискаридзе и Лопаткину уже отправлено Путину

Послание написано на русском, английском, французском и немецком языках. Подписавшиеся сотрудники академии - примерно 100 человек - просят пересмотреть последние кадровые перестановки. Они считают, назначение нанесет «непоправимый урон всему административно-творческому потенциалу заведения, прерывает преемственность традиций школы и представляется недопустимым, если не сказать преступным решением».

Непродуманная кадровая политика министерства привела к тому, что работа академии практически парализована. Под обращением подписались преподаватели, народные и заслуженные артисты России, солисты Мариинского театра.

- Одновременная смена всего руководства академии, когда добровольный, но неожиданный уход ректора В. А. Дорофеевой и художественного руководителя академии А. А. Асылмуратовой наносит непоправимый урон всему административно-творческому потенциалу заведения, прерывает преемственность традиций школы и представляется недопустимым, если не сказать преступным решением, - говорится в письме. - В очередной раз поспешные назначения и непродуманная кадровая политика министерства привели к тому, что работа организации практически парализована, и уже нанесли огромный ущерб не только престижу самой академии, но и всей российской культуре в целом.

Напомним, 28 октября стало официально известно, что экс-артист Большого театра Николай Цискаридзе назначен ректором Академии. Пока он находится на должности исполняющего обязанности руководителя - дата выборов ректора еще не назначена. По уставу Академии, художественного руководителя назначает ректор, однако о том, что эту должность займет прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина, стало известно в тот же день.

Материалы по теме