Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В Коми строители детсада предстанут перед судом по обвинению в особо крупном мошенничестве

МВД по Коми завершило расследование уголовного дела в отношении двух руководителей подрядной организации, занимавшейся строительством детского сада в селе Палевицы Сыктывдинского района. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, при этом детсад возводился на два года дольше установленного срока

В районном управлении образования «Общественному контролю» сообщили, что детсад в Палевицах на 70 мест принял детей 1 сентября прошлого года на совершенно законных основаниях. Они получили необходимые лицензии на право заниматься образовательной деятельность и положительные заключения Роспотребнадзора по Коми и республиканского Госпожнадзора. Ранее это дошкольное учреждение располагалось в старом обветшалом здании.

Однако, как выяснил корреспондент «ОК-информ», строился детский садик с 2012 года и должен был вступить в строй еще в 2013 году. Его проектная стоимость, по официальным данным, составила более 50 млн рублей. Это средства республиканского и муниципального бюджетов, а также деньги спонсоров.

Ход строительства инспектировали действовавшие в то время спикер республиканского парламента Игорь Ковзель и вице-премьер Коми Константин Ромаданов. Теперь они оба проходят по «делу Гайзера» и пребывают в следственном изоляторе «Лефортово».

Подрядчики, по версии следствия, заключив муниципальный контракт с администрацией Сыктывдинского района, вовсе и не собирались исполнять договорные обязательства в полном объеме. Как пояснили корреспонденту «ОК-информ» в пресс-службе МВД по Коми, они вносили в акты о приемке работ и другие документы заведомо ложные сведения, создавая видимость добросовестного исполнения условий муниципального контракта.

Таким образом обвиняемые путем обмана похитили свыше 1 млн рублей. Кроме того, в рамках все того же муниципального контракта они заключили договор на поставку стройматериалов, за которые, как установлено в ходе следствия, не заплатили. В результате сыктывкарской строительной организации причинен был ущерб на сумму более 6,6 млн рублей. 

Сейчас уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Материалы по теме