Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В Центробанке предупредили о попадании России в «долговую ловушку»

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Руководство финансовой организации также с сомнением отнеслось к государственной инвестиции в случае наращивания долгов

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявили, что в случае резкого наращивания государственного долга Россия может попасть в так называемую «долговую ловушку». Об этом сообщает «Газета.Ru».

«Пытаться стимулировать экономический рост через рост госдолга - мы можем попасть в ситуацию как с инфляционной спиралью. В долговую ловушку. Потому что, когда нам говорят за счет инфляции стимулировать экономический рост. Каждый год если мы будем стимулировать за счет роста инфляции - это будет инфляционная спираль. Сегодня 4%, завтра 6%, послезавтра 9% и так далее. То же самое может произойти с попыткой финансировать рост через госдолг», - сказала Набиуллина.

Эффективность госинвестиций в случае наращивания государственного долга, по мнению главы ЦБ, является сомнительной. По словам Набиуллиной, РФ следует активизировать работу с частными инвесторами.

«Если мы пытаемся стимулировать экономический рост через госдолг - это государственные расходы, государственные инвестиции. Мне кажется, у нас проблема в другой области - нам нужны частные инвестиции. А это означает меньше налогов. Госдолг нужно оплачивать - это будущие налоги, поэтому, мне кажется, это не альтернатива никакая», - добавила глава Банка России.

Материалы по теме