Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Главное за неделю: извинение Эрдогана и отставка Астахова

 Фото: http://kremlin.ru Фото: http://kremlin.ru «Общественный контроль» рассказывает о самых обсуждаемых в СМИ и соцсетях событиях последней недели июня

Эрдоган извинился за сбитый Су-24

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, спустя почти семь месяцев после инцидента в небе над Сирией, выразил сожаление о случившемся российскому лидеру Владимиру Путину.

Представители турбизнеса тут же заявили о том, что извинения Эрдогана будут способствовать возвращению россиян на турецкие курорты. После телефонного разговора Владимира Путина с Реджепом Эрдоганом эти ожидания оправдались. Президент России отменил запрет на продажу туров в Турцию и чартеры в эту страну.

Астахов подал в отставку

Уполномоченный по правам детей Павел Астахов на этой неделе написал заявление об отставке, сообщило агентство РБК, ссылаясь на собственные источники. Несмотря на то, что официального подтверждения этой информации не последовало, в нижней палате парламента отставку Астахова поприветствовали.

По словам члена думской комиссии по этике Яна Зелинского, в последнее время детский омбудсмен ведет себя как нахальный «зазвездившийся» бизнесмен.

Решение Путина по делу Белых

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил на этой неделе: для того, чтобы принять решение об отстранении Никиты Белых от должности губернатора Кировской области, не обязательно дожидаться вердикта суда.

Никита Белых, напомним, был задержан в московском ресторане при получении крупной взятки.

Прорыв украинских силовиков в Дебальцево

В среду, 29 июня, вопреки минским договоренностям, украинские силовики совершили прорыв на Дебальцевском направлении при поддержке артиллерии и бронемашин.

Как рассказал боец ДНР с позывным «Сенсей», подобных действий со стороны Украины сейчас ожидают в любой точке Донбасса.

Сближение американского эсминца с российским сторожевым кораблем

В начале этой недели в Сети появился ролик, на котором видно, что американский эсминец Gravely пересек курс движения российского сторожевого корабля «Ярослав Мудрый», допустив с ним опасное сближение.

Комментируя этот инцидент, Пентагон заявил, что его виновником стал российский корабль, допустивший «небезопасные и непрофессиональные» действия рядом с судами ВМФ США в восточной части Средиземного моря.

Дело о неадекватном экс-сотруднике мэрии Москвы

В прошлые выходные в интернете появилось видео, как BMW Эраста Матаева, бывшего чиновника столичной мэрии, двигалась по Арбату по пешеходной части и расталкивала бампером прохожих. Одна из девушек решила снять происходящее на телефон, но Матаев выскочил из машины со своими охранниками, толкнул девушку и разбил ее телефон. В отношении неуравновешенного владельца BMW было возбуждено уголовное дело. Максимальный срок наказания по вменяемой ему статье составляет пять лет лишения свободы.

Триумф сборной Исландии на Евро-2016

В матче 1/8 финала чемпионата Европы по футболу сборная Англии потерпела сенсационное поражение от команды Исландии, в результате чего главный тренер британцев Рой Ходжсон подал в отставку.

Несмотря на то, что главными претендентами на победу в Евро-2016 букмекеры назвали соперников исландцев по четвертьфиналу - французов, - именно игра сборной Исландии стала примером для подражания российских футболистов.

- Тебе нужно гордиться своей страной. Ты должен понимать, что играешь ради своих друзей, и меньше ошибаться, чтобы не расстраивать их. И надо играть на команду, всем вместе, - раскрыл секрет успеха футболист сборной Исландии и «Краснодара» Рагнар Сигурдссон. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ризван, продавец техники, 25 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии