Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Доктор политических наук объяснил правильность слов Башара Асада о России

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru Роман Евстифеев подчеркнул, что военная миссия Москвы не позволил сирийскому президенту лишиться своего поста

Ранее сообщалось, что президент Сирии Башар Асад в интервью телеканалу NBC поблагодарил Россию за помощь в изменении ситуации в стране.

Слова политика прокомментировал политолог, доктор политических наук, ведущий научный сотрудник Владимирского филиала РАНХиГС Роман Евстифеев. В интервью ИА «Народные новости» эксперт заявил, что российская военная миссия не позволила свергнуть сирийского лидера со своего кресла.

«Именно российская военная миссия в Сирии на какое-то время затормозила, казалось бы, неизбежный процесс ухода Асада с высшего должностного поста в Сирии», - высказался политолог.

Он также отметил, что подводить итоги российского участия в сирийском конфликте пока рано, так как ситуация в стране продолжает оставаться противоречивой.

«Но политический итог однозначен - Башар Асад продолжает находиться у власти, террористические организации, действующие на территории Сирии, и оппозиционные Асаду силы испытывают на себе давление российского оружия. С другой стороны, пока так и остается неясным, каково будущее Сирии и в каком виде эта страна будет существовать в дальнейшем», - заключил Евстифеев.

Материалы по теме