Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Максим Шевченко объяснил, почему Путин, позвонив Эрдогану, сдержал слово

Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru По словам журналиста, Россия всегда выступает за легитимность конституционных форм власти

Ранее сообщалось, что после попытки государственного переворота в Турции президент России Владимир Путин позвонил своему коллеге Тайипу Эрдогану и пожелал турецкому президенту восстановить порядок и стабильность в государстве.

Данную информацию прокомментировал журналист и политолог Максим Шевченко. В интервью РИА ФАН он отметил, что Россия в лице президента всегда поддерживает конституционный законный порядок.

«Этот телефонный разговор и позиция Владимира Путина говорят о том, что президент России всегда был и остается человеком, верным данным им слову. Первое, что надо сразу отметить, - это то, что Россия в лице президента всегда поддерживает закон и конституционный порядок. Избранный народом другой страны президент может нравиться или не нравиться, - но Россия всегда выступает за легитимность конституционных форм власти. Поэтому я ни минуты не сомневался, что позиция российского руководства будет такая, какая она есть…», - сказал Шевченко.

«Второй момент - после того, как инцидент со сбитым самолетом был исчерпан, президент России подал Эрдогану руку, пожал эту руку, были сняты все санкции, в полном объеме восстанавливаются российско-турецкие отношения. Наш президент ведь говорил, что он рос на питерских улицах, где слово человека, слово мужчины играло ключевую роль. Российский президент и является тем мужчиной, который, если дал слово, то всегда его держит», - подчеркнул политолог.

При этом Шевченко добавил, что союз России и Турции является стратегической задачей Москвы.

Материалы по теме