Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Эксперт объяснил, почему отмена чартеров в Турцию выгодна для России

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org По словам Романа Евстифеева, Тайипу Эрдогану предстоит искать баланс между исламскими силами и реалиями экономики

Ранее исполнительный директор Ассоциации туристических операторов РФ (АТОР) Майя Ломидзе заявила, что до конца 2016 года чартерных перевозок в Турцию точно не будет. Под вопросом также авиасообщение между странами на 2017 год.

Данную информацию прокомментировал политолог, ведущий научный сотрудник Владимирского филиала РАНХиГС Роман Евстифеев. В интервью ИА «Народные новости» он отметил, что из сложившейся ситуации Россия может извлечь собственную выгоду, став стратегическим партнером Турции на рынке туризма.

«Благодаря наследию Ататюрка, до последнего времени Турция была примером возможностей совмещения традиций ислама и успешного предложения на рынках западного общества потребления, прежде всего - на туристическом рынке. Причем Россия играла в этом ключевую роль. По всей видимости, теперь Турцию ждут большие изменения, в том числе и в ее роли для Европы и Запада в целом. Эрдогану придется искать баланс между давлением исламских фундаменталистских сил и реалиями экономики, требующими открытости и терпимости к другим ценностям и религиям», - объяснил Евстифеев.

Он также предположил, что если РФ и Турция сделают упор на совместную деятельность по организации комфортного отдыха для российских туристов, то чартеры на турецкие берега возобновятся достаточно быстро.

«Однако для этого Эрдогану надо еще продемонстрировать устойчивость политической ситуации в стране, на что потребуется, на мой взгляд, не меньше полугода», - заключил эксперт.

Материалы по теме