Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

С помощью смартфона россияне смогут проверить качество еды

pixabay.com pixabay.com Об этом сообщили в Роспотребнадзоре

С помощью смартфона и интерактивной системы проверки качества продукции «от поля до стола», которую разрабатывает Россельхознадзор, можно будет узнать, из чего состоят продукты на прилавке. А также - кто является их производителем. Об этом пишут «Известия».

Как сообщается, инновацию произвели в рамках «Стратегии повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030-го года». В ее основу может лечь база Россельхознадзора, создаваемая, начиная с 2007-го года.

Отметим, что с помощью системы будет увидеть всю цепочку производства продукции. А, кроме того, посмотреть, какие фирмы уже были оштрафованы за контрафакт.

Отмечается, что, когда система начнет функционировать, воспользоваться ей можно будет с помощью смартфона. Для этого придется отсканировать штрих-код, после чего – узнать всю необходимую информацию о любом интересующем продукте.

«Любой россиянин сможет зайти в эту систему и посмотреть сведения о продуктах – где они произведены и кем, что за добавки в них есть. Будут учитываться все стадии приготовления этого продукта», – отметила зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирины Гехт.

Материалы по теме