Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Эксперт рассказал, почему Украина не отдает России долг в 3 млрд долларов

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Сергей Простаков уверен, что заявление Киева показывает пренебрежительность к собственному населению

Ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что Киев не собирается возвращать России долг в 3 млрд долларов, так как Москва «вынудила» страну взять кредит.

Слова Данилюка показывают, как пренебрежительно относятся к собственному населению местные чиновники. Таким образом заявление Киева прокомментировал эксперт фонда «Народная дипломатия» Сергей Простаков.

«Кроме того, версия Данилюка для украинской аудитории отличается от официальных доводов Киева. Для европейских инстанций Украина мотивировала свое несогласие платить по российскому кредиту кроме политической причины еще и нарушением установленных в то время пределов финансовых заимствований, решив, очевидно, любыми путями избегать отдачи долгов. Такое поведение властей Украины возможно только в случае уверенности в собственной безнаказанности, которая подкрепляется поддержкой, которую оказывают им сейчас США и ЕС. Сама же по себе никакой ценности украинская верхушка для Запада не представляет и нужна ему лишь для продолжения противостояния с Россией», - цитирует политолога РИА ФАН.

Простаков также отметил, что все устраиваемые Украиной судебные тяжбы с Москвой по поводу выплаты долга имеют своей главной целью выиграть время, как и уже достигнутые договоренности с другими кредиторами страны.

«Это угрожает будущему всей экономики Украины, попадающей в еще большую, чем, например, Греция, финансовую зависимость от западных кредиторов. А выигранное время власть и олигархи используют для разворовывания остатков активов и получаемой государством помощи, цинично наживаясь на бедах страны и ее граждан. Долг перед Россией стал для украинской пропаганды удобным поводом, позволяющим скрыть истинных виновников провала экономической политики государства, занимающих самые высокие посты во власти. Обвиняя Москву во всех бедах Украины, ни Данилюк, ни Гройсман, ни Порошенко, ни кто-либо из олигархов не боится ответственности за судьбу страны, а возможные негативные последствия политики власти их личным интересам не угрожают…», - заключил эксперт.

Напомним, слова Данилюка уже оценили в Кремле. Дмитрий Песков отметил, что Москва оставляет за собой право отреагировать на отказ Украины вернуть России долг.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Настя, SEO-оптимизатор, 27 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии