Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Возле новгородских школ «полицейские» лежат неправильно

Дмитрий Вертков, член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Новгородской области, подверг критике состояние дорожных переходов у школ Великого Новгорода

Мониторинг, проведенный совместно активистами ОНФ и «Молодой гвардии», показал, что только возле одной из трех десятков школ областного центра соблюдены все правила по нанесению дорожной разметки и установке предупреждающих знаков. Но и здесь непорядок - отсутствуют «лежачие полицейские».

Перед школой № 33 отсутствует дорожный рисунок «Осторожно, дети!», перед школой № 34 два «лежачих полицейских» разместились не по обе стороны пешеходного перехода, а по одну. Возле дошкольного отделения школы № 34 нет парковки, и родители, подвозящие своих чад, оккупируют газоны, их автомобилями разбиты подъезды к зданию, образовались ямы с водой. Возле ряда школ вообще отсутствуют искусственные неровности или же «лежачие полицейские» лишены разметки, кое-где нет знаков ограничения скорости, а существующие пешеходные переходы сочтены активистами «неудобными».

- Безопасность наших детей не должна ускользнуть от внимания ответственных за это чиновников, - заявил Дмитрий Вертков. - Есть еще время все исправить. В сентябре мы снова проверим, изменилась ли ситуация.

Аналогичный мониторинг активисты ОНФ проводили и в 2015 году и отмечали примерно такие же недостатки. Резонный вопрос: почему устранение недостатков не удалось проконтролировать за это время, особенно если учесть, что и сам Дмитрий Вертков является чиновником областного уровня, ранее возглавлял медиахолдинг, учрежденный правительством области, а теперь - Агентство развития Новгородской области. Возможно, все дело в приближающихся выборах, на которых господин Вертков баллотируется в депутаты областной Думы, и накануне них демонстрация беспокойства за жизнь и здоровье «наших детей» вновь может оказаться важнее результата.

Материалы по теме