Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Мария Захарова иронично поздравила Украину с Днем независимости

 Представитель МИД напомнила Киеву о зависимости государства от Вашингтона

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в День независимости Украины напомнила Киеву о том, что у страны нет суверенитета, так как украинским властям приходится выполнять распоряжения США.

«Я считаю возможным просто процитировать новость, которую я прочитала, новость в следующем: вице-президент США Джо Байден требовал у президента Украины Петра Порошенко уволить генпрокурора страны Виктора Шокина, угрожая в противном случае отозвать заём Киеву в 1 миллиард долларов. Это и есть ответ на вопрос о том, состоялась ли независимость, суверенитет Украины в самом чистом, высшем значении этого слова в течение 25 лет», - цитирует Захарову Life.ru.

По ее словам, Байден постоянно созванивается с Киевом и дает Украине те или иные указания, тем самым контролирую власть в стране.

«Мы знаем, что господин Байден звонит на Украину как себе домой, по нескольку раз в неделю, даёт указания, это только звонки, о которых официально сообщается, могу точно сказать, что большее количество звонков вообще не предаётся огласке с точки зрения официальных контактов Украины. Ситуация управляется в ручном режиме», - заключила Захарова.

Ранее сообщалось, что вице-премьер США Джо Байден требовал уволить генпрокурора Украины и угрожал не дать заем в 1 млрд долларов.

24 августа на Украине отмечается День независимости.

Материалы по теме