Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Голодец рассказала, как в 2017 году будут платить пенсии

Единовременная выплата в размере 5 тысяч рублей – лишь разовая мера

Решение выплатить всем российским пенсионерам в январе предстоящего года по 5 тысяч рублей одним «траншем» является разовой мерой поддержки. А со следующего года будет восстановлен традиционный способ индексации пенсий – на уровень фактической инфляции предыдущего года.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Ольги Голодец, курирующей социальный блок правительства страны, соответствующие средства уже заложены в бюджете.

«Выплата разовая, и с 1-го января 2017-го года восстанавливается обычный, законный, порядок индексации пенсий. Которая заложена в полном объеме, как и положено, по фактической инфляции. Эти средства сейчас учтены в бюджете. Она будет, как обычно, в законе в процентах за 2016-й год», – отметила Голодец.

Напомним, что с 1 февраля текущего года пенсии для неработающих пенсионеров в нашей стране были проиндексированы на 4%. Размер и сроки дополнительной индексации должна определить Госдума отдельным законом.

Кроме того, в минувший вторник глава кабмина Дмитрий Медведев объявил о решении заменить вторую индексацию пенсий в текущем году единовременной выплатой в размере 5 тысяч рублей.

Своеобразное денежное пособие, добавим, получат 43 млн российских пенсионеров. Что, как отметила Голодец, позволит повысить покупательскую способность в январе.

Материалы по теме