Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Эксперт объяснил, что ждет российскую экономику в ближайшие три года

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Алексей Разуваев уверен, что оценивать доходы бюджета по отношению в ВВП бессмысленно

Ранее сообщалось, что представители Минфина РФ спрогнозировали сокращение доходов федерального бюджета в отношении к ВВП в ближайшие три года. Уже в 2019 году, как утверждают аналитики, данный показатель покажет антирекорд 20-летней давности - 13,3% ВВП.

Прогноз Министерства финансов в интервью РИА ФАН оценил экономист Александр Разуваев, который предложил смотреть на дефицит бюджета не в процентах к ВВП.

«Неправильно оценивать долю доходов бюджета по отношению к ВВП. Это бессмысленно. Надо смотреть на дефицит бюджета в процентах к ВВП и денежной сумме. Посмотрим, что будет с ценами на нефть, какой будет новая экономическая политика. Дефицит бюджета можно скорректировать и за счет выпуска ОФЗ (облигации федерального займа), и за счет кредитов ЦБ в ограниченном объеме. Если цены на нефть, опять-таки, вырастут, дефицит не будет таким большим», - сказал специалист.

При этом эксперт отметил, что доходы бюджета будут сокращаться из-за падения цен на «черное золото».

«Доходы бюджета будут сокращаться, потому что существуют прогнозы: цена на нефть будет падать. У нас основная отрасль, производящая доходы, - нефтяная. Но это может так быть при условии, что мы ничего не будем делать в экономике и продолжим жить, как мы привыкли, имея сырьевую модель, зависящую от цены на нефть. Такой прогноз оказывает позитивное воздействие: ведущие финансисты при спаде доходов задумаются над изменением этой модели», - добавил Разуваев.

«Инфляция будет продолжаться, а расходы будут номинально в тех же ценах, в которых и сегодня, в таком же количестве. Хотя раз цены будут продолжать расти, а эти расходы выражены в старых ценах, то в реальных ценах будущих лет это будет означать их реальное сокращение. Это означает, что мы за счет нашего бюджета не сможем также финансировать образование, здравоохранение и другие социальные услуги государства», - заключил политолог.

Материалы по теме