Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Кричать о запрете и реально запрещать - «две большие разницы»

 Фото: Мария Сибирякова/РИА «Новости» Фото: Мария Сибирякова/РИА «Новости» Уже в воскресенье, 18 сентября, в России пройдут выборы в Госдуму, которые Украина решила использовать как повод напомнить миру о «незаконном присоединении Крыма к РФ». Украинский МИД на днях уведомил Москву, что выборы на полуострове «незаконны», и запретил проводить выборные процедуры на всей территории страны

Верховная Рада призвала международные организации не участвовать в наблюдении за ходом выборов в РФ и даже не признавать их результаты. Однако глава ЦИК РФ Элла Памфилова заверила: думские выборы пройдут и на Украине, умолчав, правда, о том, как именно это будет сделано. ОК-информ с помощью экспертов попытался разобраться, будут ли «украинские россияне» голосовать, и если да - то как.

Антивыборный энтузиазм украинцев  

Предстоящие выборы в российскую Госдуму вызвали в украинских политических кругах едва ли не больший ажиотаж, чем в российских. Правда, местные политики и эксперты комментируют отнюдь не предвыборные расклады, а то, как помешать живущим в стране россиянам голосовать.

- Чтобы провести выборы на территории другой страны, нужно разрешение МИДа. Мы заявили, что такого разрешения не даем. Так что никаких избирательных участков на Украине, в том числе  в посольствах, создано не будет, - заявил президент Украинской ассоциации внешней политики  Владимир Хандогий (nv.ua).

«Запрет проведения думских выборов на Украине может стать хорошим аргументом против тех, кто предлагает снять санкции с России в Совете Европы и вернуть все полномочия ее делегации». (Украинский политолог Алексей Гарань).

- Главная наша задача - это Совет Европы. Запрет проведения думских выборов на Украине может стать хорошим аргументом против тех, кто предлагает снять санкции с России в Совете Европы и вернуть все полномочия ее делегации. Наша позиция «российские выборы нелегитимны, так как пройдут в оккупированном Крыму», может иметь вес, - считает украинский политолог Алексей Гарань (segodnya.ua).

Еще более хитрую позицию занял украинский политический эксперт Тарас Березовец.

- Не стоило запрещать проведение выборов в российских консульствах на Украине. На консульском учете здесь числится более 90 тысяч россиян, и эти люди - явно не избиратели «Единой России». То есть многие из них голосовали бы за оппозиционные партии. Лишение их права голоса значит лишь то, что у российской оппозиции отняли десятки тысяч голосов, - считает Березовец (focus.ua).   

Пресс-секретарь президента Порошенко Святослав Цеголко не стал гарантировать безопасность тем, кто придет на пункты для голосования. Он подчеркнул: помещения посольств и консульств РФ на Украине «невозможно использовать для голосования». При такой тактике Киева за четыре избирательных участка - в Киеве, Харькове, Одессе и Львове - становится страшновато.

Пойти против страха

В ответ глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова заявила: россияне, живущие на Украине, смогут проголосовать на выборах в Госдуму, несмотря на протесты Киева. Она не стала раскрывать детали и меры безопасности, которые будут обеспечены «украинским россиянам». Но эксперты и политологи убеждены: запретить проводить выборы в наших посольствах и консульствах на Украине невозможно. По всем международным законам, это - территория РФ, и, чтобы запретить россиянину туда зайти, нужно выставить полицейские заграждения. Впрочем, у украинцев вполне могут найтись и другие способы помешать российским выборам.

- Конечно, 18 сентября на Украине попытаются что-то придумать. Зная, где находятся урны для голосования и на каких участках оно будет проходить, разные элементы будут искать способ попиариться. Это могут быть самые разные меры - от обычных пикетов до угроз и применения физической силы. Как говорится, у кого на что ума хватит. Посмотрим, как сработает украинская полиция. Ее сотрудники могут, как обычно, развести руками и сказать: мол, мы не виноваты, это все хорошо организованные радикалы. Все мы помним нападения на посольство РФ в Киеве, которое забросали яйцами и «Молотов-коктейлями». Надеюсь, на этот раз обойдется без серьезных инцидентов, но без внимания они точно это не оставят. В целом же демарш Украины - что-то совершенно новое в международной практике. Я не припомню, чтобы гражданам США или Европы запрещали участвовать в выборах на территории других государств, - говорит политолог Александр Дудчак (federalpress.ru).

Эксперты и политологи убеждены: запретить проводить выборы в наших посольствах и консульствах на Украине невозможно. По всем международным законам, это - территория РФ.

- По экспертным оценкам, из 90 тысяч зарегистрированных в Незалежной россиян могут пойти проголосовать на думских выборах от 5 до 20 тысяч граждан. На выборах в Госдуму-2011 таковых набралось более 23  тысяч - то есть все эти люди раньше голосовали не слишком активно. Но нужно учесть, что российские выборные законы серьезно изменились, сменилось руководство ЦИК, а процедура выборов в РФ стала более конкурентной. Украинский запрет голосовать может иметь для «украинских россиян» обратный эффект, заставив их более активно пойти на участки. Помешать им голосовать будет весьма затруднительно - они же не пойдут на участки толпой и с российскими флагами, - считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.    

Другие эксперты также указывают: «украинские россияне» устали бояться гонений, которые  устраивают украинские власти. Наглядное подтверждение этому - июльский Крестный ход на Украине. Он вызвал нездоровую активность украинских националистов, но остановить его они не смогли.

- Надо честно признать: на сегодняшней Украине может случиться все что угодно. В Киеве могут поджигать шины, устроить забрасывания всякой гадостью или пикеты. Могут организовать и прямую провокацию - со штурмом и прорывом бандитов в посольство. Это страна, где законы не действуют, а власти не контролируют бандитские формирования - скорее, наоборот. И на стражей порядка надеяться не приходится. В случае провокации МВД может договориться с зачинщиками, как представить эту выходку Западу в более-менее законной форме, - считает политолог Дмитрий Солонников.

Киев  в неудобной позе

По поводу того, что украинские радикалы сегодня способны на многое, сомнений нет. Тем не менее большинство их акций негласно санкционируется «сверху». А сейчас украинская власть находится в весьма неудобной ситуации. В Киев только что приезжали министры иностранных дел Германии и Франции, которые прямо потребовали от Порошенко начать выполнять Минские соглашения. К тому же украинского президента недавно демонстративно отлучили от «нормандского формата», участием в котором он очень гордился.

В адрес Порошенко и компании в Европе скопилась критическая масса негатива. Еще один громкий инцидент - причем с нарушением международных конвенций - вполне может стать для европейцев последней каплей.  

Наконец, на Донбассе официально объявлено перемирие, соблюдать которое военизированные отряды националистов не хотят и не могут. Таким образом, в адрес Порошенко и компании в Европе скопилась критическая масса негатива. В этой обстановке еще один громкий инцидент - причем с нарушением международных конвенций - вполне может стать для европейцев последней каплей, заставив их полностью отказаться от поддержки Украины.

- Украина, запретив россиянам голосовать на выборах в Госдуму на своей территории, нарушила «Венскую конвенцию о дипломатических сношениях» и «Венскую конвенцию о консульских сношениях» 1961 и 1963 годов. На их основе Россия имеет полное право использовать свои консульства и посольства для того, чтобы ее граждане участвовали в выборах. Заявления Киева о запрете носят политический характер и не обоснованы никакими международными нормами, - говорит завкафедрой международного права РУДН Аслан Абашидзе (newizv.ru) . - Между РФ и Украиной есть международные отношения, и у Киева просто нет оснований ни запрещать выборы, ни препятствовать их проведению.

-  Избирательные участки не образуются в чистом поле на территории Украины. Консульства и посольство РФ - это территория РФ. Нельзя не пустить гражданина в посольство его страны. Я уверен, что Украина на это не пойдет. Это будет открытым вызовом мировому сообществу, которое ее сейчас поддерживает, - поясняет один из лидеров российского движения «Голос» Андрей Бузин (regnum.ru).

Таким образом, российские дипломаты в преддверие выборов в Госдуму могут спокойно продолжать организацию участков на территории диппредставительств. Разумеется, не афишируя эти процедуры и не развешивая предвыборные плакаты и объявления. Ведь, по идее, Киев может сколько угодно кричать о запрете наших выборов. Но кричать и реально запрещать - как говорят в Одессе, две большие разницы.   

Справка

В преддверие выборов в Госдуму за пределами РФ в 145 странах организован 371 избирательный участок. В 2011 году за рубежом проголосовало 231 тысяча избирателей из 1,8 млн. 63,9% из них - за «Единую Россию» (средний результат партии за рубежом - 49,3%).

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, координатор движения «Велосипедизация Санкт-Петербурга», 26 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии