Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Новгородские приставы смогли найти рожденную во Франции дочь китайца, увезенную ее мамой на родину в Валдай

Управление Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области было вынуждено искать по запросу Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей ребенка, который родился во французском городе Ванн, но был увезен в Россию. Специалисты по розыску выехали в Валдайский район и смогли найти девочку

Ее родители некоторое время назад познакомились в Шанхае, во время делового визита. Отец девочки работает инженером, мать - дизайнером. Языковой барьер они легко преодолели с помощью английского языка. Однако уже во Франции во время совместного проживания возникли сложности в семейных отношениях, которых они преодолеть не смогли.

Гражданке Е. после одного из непростых эпизодов пришлось вместе с ребенком уйти из семьи и укрыться в социальном заведении, а впоследствии вернуться в Россию, в родную Новгородскую область. Судебные приставы посетили дом, где вместе бабушкой и мамой проживает девочка и убедились, что с ребенком все в порядке: посещает детский сад, растет, развивается и хорошо выглядит.

Наличие двойного гражданства позволяет девочке находиться здесь и пользоваться всеми правами. Однако и отец не желает терять связь с дочерью дочкой. И теперь приставы обязаны обеспечить ему возможности общения с ребенком.

- Надеемся, это пойдет на пользу как родителям, так и самому ребенку, - сказал руководитель пресс-службы УФССП Геннадий Стрелков.

Задача перед ними, правда, стоит непростая: женщина в качестве условий возможного воссоединения выдвинула ряд условий, среди которых изучение супругом русского языка, решение внутрисемейных вопросов не с его родителями, а в домашнем кругу - и «прекращение нравоучений». Так что приставы поневоле вынуждены стать то ли «педагогами для взрослых», то ли семейными психологами.

Материалы по теме