Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Кабмин РФ установит размер разовых выплат по договорам пожизненной ренты для пожилых

Разовая выплата пенсионерам по договорам пожизненной ренты должна составлять не менее 20% от кадастровой стоимости недвижимости

Кабинету министров РФ предстоит рассмотреть проект федерального закона, устанавливающего минимальный размер разовой выплаты пожилым гражданам по договорам ренты. Об этом сообщает пресс – служба ведомства.

Напомним, согласно таким договорам пожилые собственники жилья передают свои квартиры в обмен на разовые денежные компенсации и, как правило, ежемесячное содержание.

В документе устанавливается, что разовая выплата пенсионерам должна составлять не менее 20% от кадастровой стоимости недвижимости, а в случае её отсутствия – от рыночной стоимости такого имущества, определённой независимым оценщиком. Сейчас размер минимальных разовых компенсаций в ГК не установлен.

Поправки  предполагается внести в статью 586 ГК РФ. Она также будет дополнена нормой о том, что такое обременение подлежит госрегистрации с включением в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество сведений о виде ренты - постоянная рента, пожизненная рента, пожизненное содержание с иждивением -  и о сроках периодичности её выплаты.

Отметим, что государственная программа ренты для пожилых действует в Петербурге с 2015 года. Согласно, городскому закону чиновники  выкупают приватизированные квартиры или комнаты у граждан старше 75 лет, добровольно согласившихся участвовать в программе. Если помещение приобретается у семьи из двух человек, требуется согласие обоих супругов. Условие – в жилом объекте не должны быть зарегистрированы третьи лица. После заключения договора о приобретении городом помещения участник программы в течение 45 дней получает единовременную денежную выплату в размере 10% от рыночной цены жилья, после чего недвижимость переходит в собственность Петербурга.

 

Материалы по теме