Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

МИД предупредил о недопустимости хулиганства против дипломатов

 МИД РФ осудил действия, продиктованные предвзятым представлением о действиях России в Сирии

В МИД РФ заявили, что после выступлений некоторых западных политиков начинаются акции протеста у российских дипмиссий, переходящие в хулиганские выходки.

«Не так давно британский министр иностранных дел Б.Джонсон по существу напрямую призывал к этому в британском парламенте, а затем аналогичная риторика прозвучала из уст мининдел Швеции М.Вальстрём. Причём именно после таких заявлений имели место возмутительные выходки протестующих у стен российских загранучреждений в Великобритании и Швеции», - говорится в сообщении дипломатов РФ.

МИД РФ осудил действия, продиктованные предвзятым представлением о том, что происходит в Сирии, и искаженным восприятием наших действий в отношении террористов.

«Подобные хулиганские акции против российских диппредставительств, выходящие за рамки цивилизованных норм и нарушающие положения Венской конвенции о дипломатических сношениях, недопустимы, создают угрозу безопасности персонала дипмиссий, мешают их нормальной работе. Официальным лицам стоило бы более ответственно относиться к своим словам, которые могут быть восприняты как прямое подстрекательство к беззаконию и вандализму», - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Материалы по теме