Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

В Псковской области нет ни работы, ни достойных зарплат

К такому выводу можно прийти, познакомившись с итогами импровизированного опроса, который провели участники группы «Дедовичи-LIFE» (районный центр Псковской области), которая создана в одной из популярных социальных сетей. Ответы на вопрос - «что волнует дедовичан?» - увы, не вселяют оптимизма

Из почти 300 участников этого импровизированного социального исследования 37,2% ответили, что их печалит «отсутствие хорошей работы и ее денежный эквивалент». «Бедность и обнищание населения», а также «проблемы ЖКХ» беспокоят по 17,8% опрошенных. «Произвол чиновников» волнует 6,9%, а «недоступность медицинских услуг» - 6,1%. Меньше всего беспокоит «расслоение населения на богатых и бедных» - 1,6%. 

Однако, если судить по данным, которые можно почерпнуть на официальном сайте областного Комитета по труду и занятости, то положение на рынке труда не такое уж и безнадежное. На сегодняшний день в области имеет 5,5 тысяч вакансий, зарегистрировано около четырех тысяч безработных. Таким образом, коэффициент напряженности рынка труда составляет 0,7. Если судить по вакансиям, то в основном востребованы рабочие профессии и служащие. Тем не менее, как пояснили корреспонденту ОК-информ в профильном комитете, заработок на самом деле оставляет желать лучшего

- Перед началом отопительного сезона большой спрос (72 человека) был на кочегаров-машинистов. Работодатель предлагал им 8,5 тысяч рублей. Для мужчины-кормильца семьи – это, конечно, не деньги, - признал источник в комитете. - Водителю обещают около 16 тысяч, а слесарь может рассчитывать на 20 тысяч. Примерно столько же обещают продавцу-консультанту. Врач в регионе может получить 15 тысяч, а врач-педиатр - 20. Технологу готовы платить до 20 тысяч, а учителю гарантируют 12 тысяч.

При этом собеседник ОК-информ признает, что проблема есть и уровень зарплат нельзя считать удовлетворительными по отношению к крупным городам. Поэтому нет ничего удивительно, что многие жители малых городов области отправляются на заработки в столицы, не сумев найти достойную работу у себя дома.

Материалы по теме