Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Еврокомиссия хочет брать по 5 евро с туристов из безвизовых стран

Еврокомиссия предложила взимать по 5 евро с туристов из безвизовых стран. Эта мера коснется жителей около 60 стран, в том числе и Великобритании, сообщает Financial Times

По плану Еврокомиссии, туристы, посещающие страны Шенгенского соглашения, должны будут платить по 5 евро в рамках создания Системы информации и авторизации туристов ЕС (ETIAS). Она будет создана по образцу аналогичной системы, существующей в США. Под действие новых правил, если их одобрят страны-члены ЕС и Европарламент, попадает порядка 30 млн человек из 60 стран, в том числе - жители США, Канады, Новой Зеландии и Австралии. В список этих стран вскоре могут войти Украина, Грузия и Великобритания (после Brexit).

Плата в 5 евро будет взиматься за прохождение проверки в базе ETIAS - она объединит базы Интерпола, Европола и Шенгенской информационной системы (она используется спецслужбами ЕС для мониторинга лиц, въезжающих в союз). Турист, прошедший проверку, в следующие пять лет сможет больше ее не проходить. В американской системе US ESTA стоимость прохождения составляет 14 долларов. Система ETIAS может быть запущена в 2020-м, а ее создание  Еврокомиссия оценивает в 230 млн евро. Для туристов моложе 18 лет въезд в шенгенскую зону  останется бесплатным.

Материалы по теме