Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Петрозаводск снова остался без моста - не нашлось подрядчиков

Электронный аукцион, на котором предстояло определить будущего строителя наплавного моста в городском районе Соломенное столицы Карелии, не состоялся. Причиной стало отсутствие заявок от потенциальных подрядчиков. Так это уже случалось - при прежней администрации во главе с Галиной Ширшиной

Напомним, нынешней осенью мэрия Петрозаводска объявила аукцион на строительство нового понтонного моста в устье реки Шуя, стоимость контракта оценивалась почти в 40 млн рублей. Подрядчику предстояло демонтировать старый мост и возвести новую переправу к маю следующего года.

Наплавной мост в Соломенном является одной из долгоиграющих проблем транспортной системы карельской столицы. Переправа соединяет город с его отдаленными районами, кроме того, здесь проходит дорога к дачным кооперативам на берегу Онежского озера, а также к горнолыжному спортивному комплексу «Ялгора», считающимся одним из самых доступных по цене и расстоянию в европейской части России.

Тем не менее, понтонный мост, чей возраст уже перевалил за четверть века, находится в плачевном состоянии. Нынешней весной суд по требованию транспортной прокуратуры республики ограничил по нему движение транспорта весом более трех тонн. Предполагается, что именно проезд по мосту тяжелых грузовиков привел к повреждению понтонов и частичному затоплению их отсеков.

- Сейчас администрация Петрозаводска планирует провести корректировку проектно-сметной документации, предусмотрев двухполосное движение по наплавному мосту и прилегающим дорогам, работы по берегоукреплению и доведение параметров прилегающих дорог до нормативных, - рассказали корреспонденту ОК-информ в информационно-аналитическом управлении мэрии карельской столицы.

Следующий аукцион состоится в 2017 году, какая сметная стоимость работ будет заложена в этот раз, пока не известно.

Материалы по теме