Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Смольный запланировал новогодние покатушки на тизер-мобилях

 Фото: www.gov.spb.ru Фото: www.gov.spb.ru Сегодня в Смольном состоялось не столь уж частое за последний год событие - заседание городского правительства. Оно началось с награждения, продолжилось описанием планов Петербурга по празднованию Нового года, а завершилось неожиданной взбучкой, учиненной отдельным чиновникам губернатором Полтавченко. «У нас в Смольном многовато людей, которые забыли, зачем пришли работать», - отрезал градоначальник

Доходы бюджета вновь не успеют потратить

Предыдущее заседание правительства города состоялось в октябре, так что к концу ноября у чиновников, по идее, должно было накопиться немало вопросов, пригодных для публичного обсуждения. Однако повестка дня выглядела более чем скромно, а ключевой темой стала подготовка к Новому году. Да и само заседание продлилось чуть больше часа.

К концу года в Смольном рассчитывают получить еще целых 18 млрд рублей сверх ожидаемого. А вот исполнение бюджета по расходам традиционно отстает - с января по сентябрь потрачено лишь 62 процента от запланированного - 509,5 млрд рублей

Началось заседание с церемонии награждения медалью Петра Губонина. Слышали о ней немногие, так что стоит пояснить - Губонин был русским купцом, промышленником и меценатом, прошедшим путь от простого каменщика до мультимиллионера. Диковинные медали вручили от лица Минтранса работникам Смольного, организовавшим в ноябре 2015-го оперативную помощь родственникам жертв Синайской катастрофы. Их получили вице-губернатор Ольга Казанская, глава Комитета по законности и правопорядку Леонид Богданов, а также глава КРППР Эльгиз Качаев.

После этого глава Комитета финансов Алексей Корабельников вкратце описал исполнение Смольным бюджета за 9 месяцев. По его словам, за это время городская казна получила 76 процентов запланированных доходов - 343 млрд рублей (большую часть суммы обеспечил налог на доходы физических лиц). К концу года в Смольном рассчитывают получить еще целых 18 млрд рублей сверх ожидаемого. А вот исполнение бюджета по расходам традиционно отстает - с января по сентябрь потрачено лишь 62 процента от запланированного - 509,5 млрд рублей.

Особенно плохо идет исполнение Адресной инвестиционной программы - она реализована всего на 45%). До конца года Смольный не успеет потратить 14,5 млрд рублей (из них 10 млрд - по объектам АИП). Эксперты отметили - плохое исполнение бюджета в декабре может стать поводом для увольнений и отставок в Смольном. Ранее губернатор уже не раз обещал карать подчиненных именно за это.

Кроме того, правительство Петербурга утвердило новый законопроект - он предоставляет льготы инвесторам, вложившим более 500 млн рублей в реставрацию зданий-памятников. Их предложено освобождать от налога на имущество на срок от 3 до 5 лет. Владельцы старинных зданий, вложившие в их реставрацию от 500 млн до 1 млрд рублей в течение 3 лет, будут освобождены от налога на имущество на 3 года. Компании, инвестировавшие в Петербург более миллиарда, смогут не платить налог пять лет.

Новый год обойдется умеренно дорого

Журналистов, пришедших в Смольный, волновал главный вопрос - как чиновники намерены подготовить город к наступающему празднованию Нового года? Глава Комитета по культуре Константин Сухенко рассказал, что старт новогодним гуляниям в Петербурге даст Дед Мороз, который приедет в Северную столицу из Великого Устюга 24 декабря. До этого горожанам придется иметь дело с его предвестниками - с 22 декабря на улицах Северной столицы появятся снеговики, олени и зайцы.

- Они будут кататься на специальных тизер-мобилях и делать остановки в разных местах - на стрелке Васильевского острова, на Конюшенной площади, у Александровского сада. Все места еще будут согласованы с ГУВД города, - пояснил Сухенко.

31 декабря Невский станет пешеходным уже с девяти вечера, а новогодние гуляния по нему стартуют в половине одиннадцатого вечера

Приехав в Петербург, Дед Мороз посетит детский хоспис, Суворовское училище и ярмарку на Пионерской площади. Затем к шести вечера 24 декабря он прибудет на Дворцовую площадь, где откроет главную елку города. В этот же вечер горожанам покажут традиционное мультимедийное шоу на фасаде Главного штаба.

Отдельно в Смольном готовятся к празднованию 31 декабря. Сама новогодняя ночь на Дворцовой пройдет под лозунгом «Страна поздравляет!» В течение вечера на площади будет идти новогодний концерт, на огромных экранах будут организованы включения и поздравления из разных концов России. Апогеем праздника станет фейерверк в акватории Невы, запланированный на три часа ночи. По словам Сухенко, 31 декабря Невский станет пешеходным уже с девяти вечера, а новогодние гуляния по нему стартуют в половине одиннадцатого вечера.

В этот момент губернатор Полтавченко неожиданно спросил: «Во сколько городу обойдется все это веселье?» Сухенко сообщил, что на новогодние и рождественские гуляния Петербург потратит около 80 млн рублей.

- Веселье обойдется нам дорого, но основные деньги пойдут на организацию праздника для детей, - уточнил глава комитета.

65 из 80 млн рублей будут потрачены на проведение праздника для школьников в Ледовом дворце, куда пригласят учащихся 1-4 классов со всего города - около 190 тысяч детей и подростков. С 22 по 26 декабря пройдет 18 представлений. Праздничную программу второй год подряд поставит Илья Авербух (по словам Сухенко, на постановку также претендовала команда Евгения Плющенко и три других продюсерских группы). Детям покажут сказку «Новые приключения Бременских музыкантов на льду», главные роли в которой сыграют легендарные фигуристы Оксана Домнина, Роман Костомаров, Елена Бережная и другие. Каждый пришедший на елку ребенок получит большой сладкий подарок от «Киндер-сюрприза» и развивающую игру. Сам Авербух, придя на заседание, рассказал, что «постарался сделать шоу в лучших новогодних традициях», и нынешний праздник будет радикально отличаться от прошлогоднего.

На новогодние и рождественские гуляния Петербург потратит около 80 млн рублей

- Нам очень хотелось поднять статус «губернаторской елки». Чтобы билеты туда не раздавали «по остаточному принципу», а за них происходили настоящие сражения, - сообщил Авербух.

В свою очередь, глава Комитета по печати Сергей Серезлеев сообщил: всего в городе будет установлено 54 искусственных елки. Самая большая - 25-метровая елка на Дворцовой, плюс 18 главных районных новогодних деревьев, для каждого из которых декораторы выстроят свой тематический сюжет. Невский проспект будет, как и в прошлом году, украшен в стилистике «зимний сад».

Новое праздничное оформление получит освобожденная от торговых павильонов Сенная площадь. Также впервые будут украшены Салтыковский сквер и мост Ломоносова. Масштабная праздничная подсветка украсит главные городские магистрали, набережные и пешеходные зоны, исторические здания и памятники. Монтаж всех праздничных конструкций планируют завершить к 15 декабря.

Кроме того, в городе будут организованы праздничные ярмарки. Одна из них будет работать с 24 декабря по 8 января на Пионерской площади у ТЮЗа. С 10 декабря по 10 января рождественская книжная ярмарка откроется на Малой Садовой. В конце обсуждения в дело вмешался вице-губернатор Говорунов - он предложил в 2017-м полностью украсить город пораньше - уже к 1 декабря.

- Я уверен - затраты на это будут небольшими, и они целиком окупятся. Это будет радость и для горожан, и для гостей города, - сообщил Говорунов.

Полтавченко запретил «липовать»

Губернатор одобрил план празднования Нового года и согласился с предложением заканчивать праздничное оформление Петербурга к 1 декабря. Все уже приготовились расходиться, но это было еще не все. Вдруг Полтавченко вспомнил о дисциплине, а также о недавнем скандале, когда работники одного из комитетов попытались улучшить вид городских улиц с помощью компьютера.

- Эти попытки «липовать», заниматься фотошопом - ни в какие ворота не лезут. Помните недавний случай, который был на портале «Санкт-Петербург»? Человек, ответственный за это, уже уволен. И так будет с каждым, кто попытается обмануть жителей, вместо того чтобы решать их проблемы. Не фотошопом надо заниматься, а работой! Для этого нас и поставили сюда жители Петербурга! - смело заявил он.

«Эти попытки "липовать", заниматься фотошопом - ни в какие ворота не лезут. Помните недавний случай, который был на портале "Санкт-Петербург"? Человек, ответственный за это, уже уволен. И так будет с каждым, кто попытается обмануть жителей, вместо того чтобы решать их проблемы»

Губернатор явно имел в виду случаи «ремонта» городских объектов в фотошопе. Чиновники выкладывали отчеты о проделанной работе, но на фотографиях прослеживались явные следы монтажа. Так, была «отремонтирована» дорога в Приморском районе и «очищен» от рекламы столб на проспекте Луначарского. Полтавченко отметил - некоторые чиновники Смольного сегодня слишком расслаблены. И предположил, что они «рано начали праздновать» приближение Нового года.

- Я всех призываю поработать над повышением исполнительской дисциплины! Вижу откровенно слабую работу Комитета имущественных отношений. К нему очень много нареканий со стороны бизнеса, людей, которые приходят решать вопросы и не могут их решить, - заявил губернатор. - У нас в Смольном слишком много людей, которые вообще забыли, для чего они пришли работать. Надо взбодрить людей - если они не хотят работать, значит, нужно их отпустить на все четыре стороны!

Впрочем, эта взбучка явно была профилактической. После заседания глава «опального» КИО Александр Семчуков рассказал - он не знает, жалобы каких бизнесменов имел в виду губернатор. «Массовых жалоб у нас нет, по срокам мы выправляемся, - сказал Семчуков. - По поводу кадровых решений будем разбираться, усиливать кадровый состав. Но речи о сокращении штата комитета не идет.

Следующее заседание правительства Петербурга, по мнению экспертов, стоит ожидать к концу декабря. Если, конечно, большинство чиновников к этому времени не отправятся в отпуска.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, педагог, 48 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии